Визит Анатолия Карпова в Петербург - всегда событие. Несмотря на плотный график - турниры, благотворительность, а теперь еще и выборы на пост президента ФИДЕ - Анатолий Евгеньевич уделяет внимание и детским шахматам.

Накануне 12-й чемпион мира приехал в Центр физической культуры и здоровья Красносельского района на открытие международного детского шахматного фестиваля. Турнир посвящен дню учителя, но играли исключительно ученики. Юных шахматистов собралось огромное количество - из России, Украины, Белоруссии и Таджикистана. Присутствие одного из сильнейших шахматистов планеты обеспечило гарантированный аншлаг.

Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам:

«Международные турниры - это основная составляющая  в жизни любого гроссмейстера. Пока их еще рано таковыми назвать. Но они на пути к этому. Я считаю, что это возрождение шахмат. Лет десять назад был абсолютный провал. А сейчас мне радостно».

Несмотря на юный возраст участников турнира, среди них есть уже довольно известные шахматисты. Анне Стяжкиной только 12 лет, но она уже дважды выигрывала первенство мира. Правда, свои шансы на победу в этих соревнованиях Анна оценивает очень осторожно.

Анна Стяжкина, двукратная чемпионка мира по шахматам среди девушек до 12 лет:

«На этом турнире играет много серьезных участников. Конечно, все они составляют друг другу конкуренцию. Есть сильные ребята, с которыми я конкурирую. В Петербурге, в России, в мире. Это хорошо, конкуренция должна быть. А то будет неинтересно играть».

Ссылка на видео: