DoD.Ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DoD.Ru » новостная лента » день рождения


день рождения

Сообщений 1 страница 30 из 363

1

На форуме kasparovchess.crestbook.com есть хорошая ветка "сегодня родился", которая создается всем сообществом ШахРунета, под непосредственным контролем и руководством Е. Егорова.
Так как там процесс идет постоянно, с ляпами, черновиками, уточнениями, мы будем брать только проверенное временем и подтвержденное...
=)
Ну, а предпочтение, конечно, отдаем Питерским, Ленинградским шахматистам (то есть имеющим отношение к городу на Неве..., пусть даже и хоть раз игравшим в нем...).

вот еще ссылки:
http://www.yourdays.ru/default.aspx?page=6

http://www.c-cafe.ru/days/oneday.php

http://days.peoples.ru/

http://www.chessgames.com/index.html - внизу, в левом углу есть данные

интересные данные с сайта bidmonfa.com в конце вставить дату: 15-02, например

2

18 января родились:

1966 - Khalifman Alexander
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/640-1.jpg

1973 - Egorov Evgeny
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/625-1.jpg

1972 - Галлямова Алиса
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/629-1.jpg

1964 - Ershova, Svetlana
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/626-1.jpg

Martin Ortueta, Heinz Ullrich, Jacob Bronowski, Hans-Hilmar Staudte, Igor V Platonov, Uwe Kunsztowicz, Alexander Moroz
Ivan Markovic, Danilo Milanovic
Richard Forster
Orest Popovych, Y Gadzhiev, Jan Spesny, Michel Benoit, Bruno Wagner, Paul E Littlewood, Roman Czaja, P Tedeschi, R Boehsmueller, Ladislav Salai, Krzysztof Zolnierowicz, Fred Feistenauer, Ralf Ostermeier, V Kutynec, L Vialaret, Joachim Wallner
Guido Giese, Ron Brice, Slavisa Marinkovic, Tom Brownscombe, Claudia Steinbacher, D Stepa, Daniel Hristodorescu, Lars Erik Pedersen, Charles Storey, Stefan Blaho, C Koenig
Yvan Masserey, Piotr Bartosik, Vl Shklovski, Vasili Lebedev, Regina Pokorna, Andre Fischer, W Eichert, W Toubal, P Jaroch, Mirela Ahmatovic, Leandro Mavrich, Pablo Gonzalvez Garcia, Solene Algaba, M Zvarik, Corentin Thibaud, Ivan Stokes
Danny De Ruiter

3

19 января родились:

            Dr. Julius Perlis,
            Iztok Jelen,
            Naira Agababean,
1946 - Gennadi Kuzmin - трехкратный чемпион Украины (на фото справа)
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/645-1.jpg

1978 - Michael Prusikin - международный гроссмейстер.
1989 - Maxim Rodshtein - международный гроссмейстер, чемпион мира среди юношей, серебряный призер чемпионата Европы и олимпийских игр.

Wilbur Lyttleton Moorman, Walter Frere, Dr. Julius Perlis, Tage Sorensen, S Augustat, Hans Van den Broeck, Gennadi Kuzmin, Mark A Berkovich, Dragomaretsky, Alphonsus Chia, Oliver Reeh, Alexander Al Ivanov, Dan Zoler, Michael Prusikin
Maxim Rodshtein
Ruth A Donnelly, Eugen Costea, Vladimir Valent'ch Zaitsev, Vladimir Kachar, Stepan Monastyrev, Martti Mujunen, Iztok Jelen, Gerhard Prill, Slobodan Karadarevic, Naira Agababean, Zoran Majeric, Erich Steigerstorfer, P Fievet, Evgeny Dragomaretzky, Thomas Espig, Stephen W Ruthen, Frank Kollar, Yurij Kulaga, Francisco Javier Santos Izquierdo, Er Ramos, Frank Muehlberg, Spencer Lower, Milos Sarmir, Stephane Lohou, Roza Idrisova, Jens Holzhaus, Vlado Narancic, Nenad Lamza, Wolfgang Winterstein, Emilia Georgieva, Andrew Cooper, Romed Kapferer, Dominik Pedzich, Sergei Zjukin, Eduardo Arancibia, Martin Heika, Pavel Vitak, Y Hadas, Jiri Domlatil, David Rivas-Vila, Philip Xiao Wang, Rob Schoorl, Elina Zakirova, Paul Kuijpers, Jean Stefan Koskivirta, Nikolaj Mikkelsen, Natalia Stawujak, Marco Gaehler, Lukas Muheim, A Sartena, Marieke Dirksen, Zbigniew Strzemiecki
M Mostertman

4

20 января родились:

1901-1981 - Karl Gilg
1912-1961 - Sava Vukovic
1923-1977 - Vitaly Georgievich Tarasov
1940-2003 - Paul Charles Dozsa
1957 - Evgeny Vladimirov
1963 - Mladen Muse
1967 - Ivar Bern
1969 - Emil Anka
1979 - Szidonia Vajda
1990 - Puchen Wang
1980 - Максим Чемерис (Чемер, он же sniper)
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/1971-1.jpg

Karl Gilg, Sava Vukovic, Tadeusz Gniot, Vitaly Georgievich Tarasov, Jaroslav Polak, Paul Charles Dozsa, John Diekstra, Niezgoda Boleslaw, I Meiklejohn, Evgeny Vladimirov, Mladen Muse, Emil Anka, Mikhail M Ivanov, Marc Narciso-Dublan
Puchen Wang
Klaus Mertins, Guenter Schroeter, Jorge Riveiro, Dusan Pecner, Istvan Pek, Z Parnicki, Milan Kotva, Juergen Waldschlaeger, I Bobrov, Vitaly S Levchenkov, D Giesen, Ahmed Al Khateeb, Zdenek Husek, Belle Erika, Constantin Ghinea, Alexander Bratchenko, Arutyunyan Arutyun, Thorsten Stelting, Brett Campbell, Gerhard Silber, Giuseppe Maneschi, Jose Ramon Estevez Jacome, Nava Pereda, Carlos, John R Richardson, Eric Landuyt, G Mainar, K Rooda, Tom O'Donnell, Oliver Bewersdorff, Ulrich Gebhardt, Ivar Bern, M Spoljar, A Bangsbro, Wang Miao, Vadim Eschenko, Ali Mortazavi, Jan Svatos, V Eschenko, Sergey Klimenko, Dina Lisette Castillo, Dominguez Mauricio, Marc Hansen, Ulli Diesterweg, Brian Fitzpatrick, Rabie Aoudia, Milena Esaibekian, Szidonia Vajda, Martin Strandby, Dorota Iwaniuk, Harutyun Akopyan, Anders Olsson, Gonzalez Somoza,O, N Sawalani, P Hudziak, Hugues Masse, Catarina Leite, Zhang Zhuoya, Dauren Abilmazhinov, Nikolaj Iliev, Barbara Baran, Stefano Navarro, Lin Yi, Sebastian Predescu, Vakhtang Khizanashvili, Igor Jakovenko, Tobias Kabos
D Sadzikowski

5

21 января родились:

1931 - Boris Arkhangelsky
1952 - Mikhail Markovich Umansky
1968 - Ilya Smirin
           Ennio Arlandi,
           Henrik Danielsen,

Ignazio Calvi, Kenneth Ormsby Mott Smith, V Karseladze, Vinko Cuderman, Mikhail Markovich Umansky, Denny Juswanto, Ennio Arlandi, Henrik Danielsen, Stanislav Savchenko, Neil McDonald, Artashes Minasian, Ilya Smirin, Andrey Lunev
Emre Can
Boris Arkhangelsky, Gregory Bersutzki, Klaus Reinhold, Pavel Havrlik, Kai Bjerring, Lesly S F Blackstock, Adelquis Remon, Federau Juergen, Yuri Mezheritsky, Jozef Vyhlidal, Benavent Espi, Mirabeau Maga, Zeljko Galic, Friedrich Nunheim, Bernd Stein, Vladimir L Stoockalov, Marcelino Vicente Corredor, Zdenek Straka, Milan Chovanec, Garkov Mitko, Alain Christoph Doudin, M Larand, Michael Tscharotschkin, Christoph Pfrommer, Walter Stummer, G Tsivelekidis, S Fillion, Ning Chunhong, Lorelli Carlos, Holger Kiefhaber, Marek Swiderski, Guntis Jankovskis, Erik Sobjerg, Daniel Sevillano, Paul Roberts, Vladimir Zhuravlev, Mustapha Nezar, Robin Johansson, M Ahrens, Mark Chan, J Beaurain, Carolina Munoz, Ivan Andres Gonzalez, Valentin Kuklin, Namkhai Battulga, Be Jobava, O Khamzin, F Casanova, I Balakirev, Miguel Alexandre Gom Silva, Zvonimir Ivekovic, D Efremova
Daniel Hunt

6

22 января родились:

           Josef Emil Krejcik,
           Toivo Salo,
1914 - Alexander Chistiakov - мастер спорта, чемпион Москвы
           Ortvin Sarapu,
           Caspar Carleson,
1968 - Максим Сорокин
1983 - Etienne Bacrot  - французский гроссмейстер, чемпион мира до 10 лет, до 12 лет. Шестикратный чемпион Франции.

Josef Emil Krejcik, Toivo Salo, Alexander Chistiakov, Ortvin Sarapu, Ferdinand Strobel, Maxim Sorokin, Oleg Loskutov, Dmitrij Rodin, Sergey Klimov, Nikolai Kabanov, Nicholas Pert, Richard G Pert
Etienne Bacrot
Karl Burger, Anton Bugar, Gunnar Dahlin, Padros Simon, B A Glagolev, Igor Dmitriev, Jaroslav Krouzel, Hans Joerg Reichstein, Morris Giles, G Botley, Vladimir Zemerov, Caspar Carleson, Jan Reznicek, Petr Matejka, Milan Kolesar, J Idiarte Borda, Rainer Roehl, Klaus Jell, A Kekov, Serge Vanderwaeren, Pedro Najera de Miguel, S Grishanovich, Rastislav Moravcik, Rudolf Meessen, Veres Robert, Michal Hajek, Takeshi Kato, Holger Lehmann, Rolando Renteria, Elena Luminita Cosma, Fabian Geisler, Ruzicka Petr, Alexandar Trisic, Loucek Vlastimil, U Gohla, Vladimir Zavoronkov, I Hrzic, Olga Dolzhikova, Arne Jochens, Paul Dempsey, E Sparenberg, Frode Ryan Lund, Daniel Johannes Louw, Tristan Remille, Caroline Cochet, Kishor Ramaswamy, R Cojocneanu
Megan Owens

7

23 января родились:

           Paul Mross,
1952 - Henrique Mecking, бразильский гроссмейстер, победитель межзональных турниров, участник претендентских матчей за звание чемпиона мира
1964 - Fliura Khasanova - гроссмейстер из Казахстана, чемпионка СССР среди девушек, чемпионка мира среди девушек
           Judith Fuchs

Hermann Clemenz, J Tatum, Lajos Merenyi, Leon Weltjens, Walter Oswaldo Cruz, Paul Mross, Reino Niemi, Hugh Edward Myers, Tarasevich, Henrique Mecking, Gustavo German, Ernesto Fernandez-Romero, Yang Shen
Zhe Quan
Z Benova, Jerzy Krzyszton, Victor W Knox, Ruth Haring, Dragan Damjanovic, A Sedenko, Corner Michael J, Nicholas De Peyer, Imre Borsi, Thomas Heinl, Rolando Kutirov, Markus Meiser, Heiner Matthias, Fliura Khasanova, Dietrich Ralf, Jean_Paul Feippel, Ralf Schnabel, Robert Eames, Andreas Kohtz, Stephan Zarges, Patrick Burkart, V Bondarets, Harald Neihs, E Farnault, Georgios Bouroutzakis, Michael Gschwendtner, Ron Deen, Leonardo Churin, Mladen Milenkovic, J Martorell Aguado, Juan Jesus Ocana Roca, Petr Virostko, Timon Van Dijk, Z Szilagyi, P Phoobalan, Rauan Sagit, Joanna Worek, Nataliya Hryhorenko, Nicolas Innocente, Jesus Cortes Lizano, Giuseppe Lettieri, Maksim Serov, Judith Fuchs, Tom Meurs, V Plat
Vojtech Plat

24 января родились:

John G Witton, Harry Fowler Lee, Giulio De Nardo, Robert Pikler, Valt Borsony, Herbert Avram, Henk J Mostert, Aleksander Szymanski, Theodor Ghitescu, Edith Bilek, Gyulane Bilek, N Skiadopoulos, Aung Thant Zin, Manuel Bosboom
David S Markosian
O Rost van Tonningen, P Schweitzer, J Prestrl, Vladimir Putanec, Viraf Avari, Jerzy Konikowski, Rosiak Andrzej, A Fries, Grels Linqvist, Carlos Paglilla, Bill Richards, Stewart K Fishburne, Werner Posch, Norbert Kuhn, Joseph Veach, Ulrich Bonnaire, Momcilo Babic, David H Cummings, Walter Kunz, Irina Lapitskaya-Donchenko, John G Brookes, Stefan Hirsch, Karl Heinz Bauer, F Bonaccorsi, Shilan Liu, Viacheslav Bashkov, Helmut Fritzsche, Habib Hasani, Bob Bozinovic, Sandor Kustar, Jaap Spreeuw, Siegfried Warter, Rajko Vujatovic, Tino Laux, Igor Moizhess, Christian Jepson, G Thallinger, Chapu, Lendvai Noemi, Pisarek Aleksander, S Taourchi, Nicolae Petre Grigore, Richard Kasanicky, Lau Keng Boon, Diego Lanza-Fernandez, Andrei A Osadchenko, D Amadou, P Walczak, K Hovmoller, Dana Aketaeva, Mikhail Goguadze, Paul Nemeth, Joost Michielsen, T Jackson
Ana Filipa Baptista
Mariam Danelia

8

25 января родились:

Samuel Wolf Addleman / Lewis Isaacs,
Jerzy Kostro,
Matthias Wahls,
Rune Djurhuus,
Igor Miladinovic,
Alexander Goloshchapov,
Ivan Akimov

Robert Barnett Brien, Samuel Wolf Addleman / Lewis Isaacs, Barnie Frank Winkelman, Boris Yuriev, E Kettner, Jerzy Kostro, Matthias Wahls, Rune Djurhuus, Igor Miladinovic
Alexander Goloshchapov
Lev Lukovski, J Espasa Gonzalez, Thomas E Borland, Janko Saradjen, Lutz Riedel, R Keely, Michel Daumens, Gerard Gantet, D Timmermans, Jan Cuper, Andrei Blokhin, Olafur Gisli Jonsson, Valery Reshetov, Valery V Kedrov, Swapan Mitra, Maung Maung Lwin, Vladimir Vodicka, Ma Hongding, Sven P Zeidler, Jean-Luc Costa, A Sommerfeld, M Pucarevic, Viktor Gasthofer, Rasa Norinkeviciute, K Jakus, C Praxmarer, Martin Ferrer Duran, D Randjelovic, Blazej Bzowski, Martin Upleger, Sigurdur Dadi Sigfusson, Gabriele Beccaris, M Baumhackel, O Bengtsson, Sergio Arenas, T Krestianova, T Tsepeleva, Boris Bruhn, Tamas Binder, Ana Benderac, Ralf Frombach, O Konnov, Mauricio Arias Santana, Michele Mollero, Marnix Hofman, Joseph Molenaar, Ivan Akimov, K Mafra, Lim Chuing Hoong, J Dagiisuren, Ivan Tomba, Boris Onoprijchuk, Berta Pages de Garriga, David Wang, Ekaterina Kharashuta, B Tulay
Hicham Boulahfa

9

26 января родились:

1908 - Gideon Stahlberg - - шведский гроссмейстер, участник турниров претендентов, известный арбитр
1935 - Stanimir Nikolic - югославский гроссмейстер
1935 - Fridrik Olafsson - исландский гроссмейстер
           Luismar Jorge de Brito,
1971 - Jean-Marc Degraeve - французский гроссмейстер
           Nikola Djukic,
1990 - Yuri Kuzubov - украинский гроссмейстер

Gideon Stahlberg, Karoly Androvitzky, Paunka Todorova, Fridrik Olafsson, Vladimir Yurkov, Harold Price, Vladimir Stefl, Zvonko Stanojoski, Alexandar Budnikov, Jean-Marc Degraeve, Nikola Djukic
Yuri Kuzubov
Stanimir Nikolic, Anders J Berggreen, Zdenek Tretina, Ivan Novak, Peter Carlsten, J Brito, Leo Tolonen, Haydn J Barber, Leo Williams, Stanislaw Kostyra, Sergei Vesselovsky, Peter Dankert, Emil Muri, Luismar Jorge de Brito, Hans Gerhard Pernutz, A Kempinski, Theo Van De Berkmortel, Alexander Akishev, P Mohapl, U Kottke, Wim Eveleens, Albert Chow, Steven F Mayer, Tor Nielsen, Jiri Gregor, Val Novichkov, Benoit Lemoine, Richard Dineley, V Bernard, Sarah Christopher, M Mojzis, Dragan Simic, Christian Wltschek, G Israel, Eduard Schunk, Maarten Strijbos, Mitja Piskur, T Piip, Gorazd Lampic, S Girvalakis, Anastasia Sorokina, S Zepeda, Bergsteinn Einarsson, S Minet, Luo Wei, Vitalij Chupin, Rafal Tomczak, Olga Kuzmina, Sarkhan Gashimov, Libor Havlicek, Jacobo Martinez-Fernandez, Qiu Tong
Pr Swiech

10

27 января родились:

1790 - 1872 - Captain William Davies Evans - UK
1880 - 1957 - Gustaf Nyholm - 1917 - Nordic Champion, Swedish Champion 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/659-1.jpg
1905 - Yakov Geraisimovich Rokhlin
1910 - 1964 - Fred Reinfeld - USA
1911 - Harald Enevoldsen - Danish Championship of 1951
1913 - Lodewijk Prins - голландский гроссмейстер, арбитр
1929 - Hans Berliner - чемпион мира по переписке
1931 - Uzi Geller - чемпион Израиля 1971-72
1935 - Aleksander S Nikitin - мастер спорта, тренер
1948 - Laszlo Vadasz - венгерский гроссмейстер
1964 - Vesna Basagic-Misanovic - женский гроссмейстер, чемпионка Югославии 1988г. по википедии  - Д.Р. - 27 ноября, и вообще Vesna Misanovic, а не Vesna Basagic, вообщем вычеркиваем
1969 - Jeroen Piket - голландский гроссмейстер
1983 - Sergey Erenburg - израильский гроссмейстер

Captain William Davies Evans, Charles Richardson, Philip W Sergeant, Gustaf Nyholm, Arvids Taube, Fred Reinfeld, Harald Enevoldsen, Lodewijk Prins, Lim Kok Ann, Hans Berliner, Vincent Maher, Uzi Geller, Aleksander S Nikitin, Nina Medianikova, Laszlo Vadasz, Sergey Sergienko, Mathias Roeder, Jeroen Piket, Handszar Odeev, Sergey Erenburg, Marian Jurcik
Avetik Grigoryan
R Franck, Berthold Walter, DN Shmakov, L Lukasovics, Alexander Sokalsky, Erik Mathiesen, Dirk Paulsen, Peter Dittmar, T Fordan, Jose Angel Lopez de Turiso, Bernd Salewski, Helge Hintze, Valery Allegro, Tichomir Gyarmati, Renato Licardo, Pavol Kovacocy, Oleg V Biriukov, Pall Sigurdsson, M Kaster, Petr Bakalar, Nunez Lucero F, A Wilfert, Sergey G Arkhipov, Andreas Meschke, O Molale, Thomas Walter, Richard Bates, Dmitry Zilberstein, Pavel Vinogradov, Mariano Mayans Calvo, Edward Stembridge, Mohd Abdulla Faisal, Moritz Franz Monninger, Gabriel Battaglini, Frederic Comte, Guillaume Henry
Ulvi Bajarani

11

28 января родились:

1895 - 1962 - Leo Zobel - Czech Champion in 1931
1905 - 1962 - Pal Rethy
1920 - Valentina Borisenko-Belova - международный гроссмейстер, претендентка на звание чемпиона мира, пятикратная чемпионка СССР: 1945, 1955, 1957, 1960, 1962
1936 - Luben S Popov - Bulgarian Champion in 1970
1944 - Jacobus S Sampouw
1945 - Maxwell Leonard Fuller - British championship 1970, 1975
1952 - 2004 - Valentin Arbakov - международный гроссмейстер, чемпион г. Москвы 1982г.
1969 - Ferdinand Hellers  - шведский гроссмейстер, чемпион Европы среди юношей.
1978 - Olga Alexandrova  - международный гроссмейстер, чемпионка Украины 2004г.

Leo Zobel, Pal Rethy, Vittorio Ceccato, Solomon Weinstock, Raul C Cruz, Luben S Popov, Valentin Arbakov, Valery Shalimov, Ferdinand Hellers, Nikolay Bodnar
Vjacheslav Weetik
Valentina Borisenko-Belova, Ulrich Kampfhenkel, Bokor Istvan, Boris Khanukov, Jacobus S Sampouw, Joseph Feller, Josef Srch, Maxwell Leonard Fuller, Juraj Petreje, Novoselski Zoran, Franz Josef Bienhuels, Momcilo Dragovic, Bianchi Guillermo, Klaus Eisfeld, Ingvar Andreasson, Dragan Savic, Frantisek Kopnicky, Zoltan Simonyi, Artur Schelle, Klaus-Peter Zuse, Valery Rusov, Per Hultin, Igor Shtern, Marek Lada, Karl Johan Moberg, Ferretti Folco, Jacek Saskowski, Martin Roetteler, Lars Borbjerggaard, A Garcia Gallego, Radek Sluka, Carlos Gonzalez Fuente, Racasan Sebastian, Martin Kubala, Irina Gorshkova, Sauli Alho, Olga Alexandrova, Mattia Lapiccirella, V Synbulatov, Laura Boulan, Fan Zhang, G Shurgulaia, A Paveliev, Davit Zarkua, Joao Guerra, T Mamikonian, Zorigt Bayaraa, Julia Laurens, N Raghavi, S Sagar
Pierre-Francois Geronimi

12

29 января родились:

1939 - Hans-Joachim Hecht  - немецкий гроссмейстер, чемпион ФРГ.
1948 - Raymond Keene  - английский гроссмейстер, автор более 140 книг.
1966 - Maxim Dlugy  - американский гроссмейстер ( родился, кстати, в СССР ). Чемпион США, чемпион мира среди юношей
1900-1981 - Irving Chernev
1942 - Bjorn Brinck-Claussen - Nordic Champion 1963; Danish Champion 1966, 1970, 1977
1988 - Eleonora Ambrosi

Irving Chernev, Victor Berger, J Melzer, Gregorio Garcia Conesa, Raymond Keene, Maxim Dlugy, Artur Kogan, Chong Liang, Gabriel Mateuta
Felipe de Cresce El Debs
Slavko Mali, Igor Sakovich, Hans-Joachim Hecht, Bjorn Brinck-Claussen, K Muehlhan, J P Latham, Gyozo Rezsek, Szmacinska Grazyna, Thomas Pioch, Nasser M Abbasi, Juan Pomes Marcet, Cristian Ionescu, Christian Maier, Reinhold Schnelzer, Jacob Woge Nielsen, Loukas N Zahilas, Stephen Giddins, Marie Bazantova, Jens Luetke, Miodrag Guzijan, Ashraf Amin, Franko Mahn, Lutz Mattick, Sandeep Joshi, Sergey Kozhevin, Marco Wessels, Ruediger Seger, C Callier, Jason P McKenna, Igor Belin, Alejandro Quatrini, Ilya Sterin, Oleg Gerasimchuk, T Archambaud, Rodrigo Cubero Ferreiro, L Malupande, A Schellig, Erez Klein, A Sojka, Olavur Simonsen, M Luksik, L Russell, Marco Pagnoncelli, Jan Bakos, Mathias Kordel, Roman Khaetsky, J Conlon, Jerzy Owczarzak, Dorian Gelis, Moira Rodriguez Costa, Eleonora Ambrosi, Igor Schneider, E Toth
F Ynojosa

13

30 января родились:

1832-1891 - August Wilhelm Franke
1841 - Sam Loyd
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/648-1.jpg

1885-1944 - Edwin Ziegler Adams
1930-2008 - Hugh Edward Myers
1937 - Boris Spassky - USSR Champion 1956, World Champion 1969
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/709-1.jpg

1957 - Dragan Barlov - Yugoslav Champion 1986
1959 - Milan Andrijevic
1969 - Alexey Dreev
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/624-1.jpg

1969 - Drazen Sermek
1978 - Marta Michna (Zielinska)
1979 - Farid Abbasov
1983 - Bayanmonh Anhchimeg
1986-2006 - Jessie Gilbert

August Wilhelm Franke, Sam Loyd, Edwin Ziegler Adams, Boris Spassky, Dragan Barlov, Carlo D'Amore, Victor L Ivanov, Alexey Dreev, Drazen Sermek, Boris Chatalbashev
Denis Lopushnoy
Severino Stantic, Gerald Sorokin, Boris Belopolsky, Jacques B Mapelle, Mikhail I Nepomnishay, E Saenger, Alexandre Bellas, Milan Andrijevic, Jean Marie Dubois, Jeff Reeve, V Giertli, Ma Olszewski, Pechoc Bohumil, H Holmsgaard, Marjan Crepan, Tripolsky, Zoltan Horvath, Brett Lund, U Huenerfauth, Pierluigi Sanzani, C D`Amore, Jorge Lopez, W Jonczyk, Tomasz Chachaj, Kincs Imre, Luis F Dobson Aguilar, Stephan Haskamp, J Hummel, S Vlatkovic, Anup Deshmukh, Adrian M S Matthews, K Begunov, Mauro Guimaraes De Souza, Tomi Tocklin, Andrej Stubljar, J Simo, J Mitjavila, M Bodescu, F De Sallier, Sascha Grimm, Sergio Braghetta, Tsagaan Battsetseg, Eelco De Vries, Miroslav Bores, Csaba Koszta, Ju Prieto Honorato, F Frare, Be Johnson, David Rozmbersky, Marta Michna, Marta Zielinska, Sy De Boer, Soponyai Tamas, Zanabili Al Sibbai, Amer, Gundula David, Bayanmonh Anhchimeg, Ar Tiwari, Tamari Tsereteli, Arjun D Tiwari, Clemens Suter, Jessie Gilbert, Andy Lehmann, Valentina Goutor, Tobias Bigalke
T Ozdemir

14

31 января родились:

1840-1896 - Soren Anton Sorensen
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/708-1.jpg
1906-1984 - Reginald Walter Bonham - Blind World Champion 1958; Correspondence Blind World Champion 1957, 1959, 1961, 1964, 1966
1921-2008 - Horst Baer
1986 - Valeriy Aveskulov

Soren Anton Sorensen, Reginald Walter Bonham, Torben Sorensen, Saidali Iuldachev, Farid Abbasov, Valeriy Aveskulov, Ju Wenjun
Sanan Sjugirov
Horst Baer, Juan Dalmau, Augusto Dias, Peter Marxen, Leili Piarnpuu, P Remensberger, Harm Theo Wagenaar, Vitaly Bardjuzha, Lothar Schnitzspan, Rolf Menk, Juerg Herzog, P Salzmann, A Samedov, Milan Tomcik, Manuel Llopis de Aysa, Rafic Barakat, H Hipp, Ta Lin, Viktor Reznik, Stefan Lang, J Baumruk, Dirk Jungmichel, Robert Staufcik, Zsolt Timar, Igor Bogachkov, Werner Hinterberger, Abbink Michel, Roy Harald Fyllingen, M Mongonhuu, Richard Dobias, Farid-Raoul Ullrich, Andy Ooms, Fabian Lipinsky, J Suchomel, Steven Male Kawuma, Mikhail Egorov, Stanislav Uchitel, T Trella, D Abhishek, Yury Piskunov, Pauline Van Nies, M Anoori, Evgenia Kuzevanova, Srinivas Sai, Tautvydas Vedrickas
Harry Van Vliet

15

1 февраля родились:

1842-1900 - Walter Cook Spens - Scottish Champion 1894
1942 - Lawrence Day - Canadian Champion 1990

1970 - Kirill Annenkov
http://chesscenter.ru/images/photo/annenkov.jpg

1971 - Alex Sherzer
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/703-1.jpg

1971 - Vasily Yemelin
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/719-1.jpg

1979 - Alexander Galkin
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/628-1.jpg

Walter Cook Spens, Gerard Kroone, Arthur Cootes, Abo I Shagalovich, Robert Rabiega, Alex Sherzer, Michail Feygin, Vasily Yemelin, Alexander Galkin
Xiu Deshun
Oldrich Stefan, Culic Boran, Victorio Riego, RG Taylor, Edward A Frumkin, G Ghersinich, Lawrence Day, I Van den Berg, Lester Van Meter, Loren Schmidt, Francesco Gibellato, James McDonnell, Vladimir Novotny, Krystian Hasinski, Alfred Reichel, Viktor Knyazev, Hanni Beitar, Ronald Simpson, Menno Okkes, Irina Chelushkina, Luis E Valdes, Frederic Lempereur, V Titli, B Daverkausen, Rodolfo Garbarino, Barrera Martinez,F, Leonid Patsuk, Holger Riedel, Theodoros Theodoulidis, L Imocha, Feliachi Nabil, Hermann Tomitz, Hlavsa Petr, Andreu Garrido Borja, Michiel E Van Wissen, M Dupre Guegan, Seifarth Robert, Alexander R Flaata, B Guliaev, B Kosmac, Soenje Lange, A Hattu, Sebastian Eichner, Christian Johansson, Umut Atakisi, T Rybak, Josef Strejc, M K A Russell, O Cooley, Filippos Kouvatsos, Robin Debeaune, T Bolvary, S Gregoire, Brice Le Roy, Ignacio Montes Gutierrez, A Shishkin, Mansur Musaev, Piotr Jagodzinski, Nafisa Muminova
A Scibior

16

2 февраля родились:

1885-1941 - Karel Treybal - Czech Champion 1907, 1921
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/814-1.jpg

1923 - Svetozar Gligoric Yugoslav Champion
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/631-1.jpg

1931 - Michael J Franklin
1942 - Keith Bevan Richardson
1947 - Juan Sebastian Morgado
1948 - Richard Taylor
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/713-1.jpg

1963 - Peter Enders German Champion 1994
1971 - Maritza Arribas
1974 - Qin Kanying
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/637-1.jpg

1986 - Li Toth

Hermann Von Hanneken, Karel Treybal, Vince Toth, Svetozar Gligoric, Altrichter, Andrew Kalotay, Yuri Boidman, Stefan Ivarsson, Alexander Gorchakov, Volker Brendel, Peter Enders, Georg Mohr, Alexander Volzhin, Qin Kanying, Eugene Perelshteyn
Giorgi Bakhtadze
Roman Izrailevich Levit, Michael J Franklin, Henk W Westerman, Keith Bevan Richardson, Van Geffen, Ben, Juan Sebastian Morgado, Richard Taylor, Silvio Capozzoli, Georg Eppinger, Redondo Martin,Jose Maria, Evgeny Kopasov, Miguel Andres Mendez, E Lebedinsky, Martinez Miura,Enrique, Ervin Sindik, Nyamaa Tumurhuyag, Helmut Pronold, Jean Louis Salvaing, Fernando Ibanez, Ignazio Roberti, H Svane, Boyd McCamon, Giancarlo Rovito, I Zouheir, Ad Reijneveld, K Weissenbach, Schunk Herbert, Branko Lovric, Ladislav Kotan, Mihail Rodin, Keith Allen, Manuel Gomez Guerrero, Riera Sola Lluis, O Jadud, Igor Gulkov, R Bendel, Jan Vandendriessche, Martin Haag, Norbert Friedrich, Marco Bulgarini Torres, Franz Riemelmoser, Andreas Schnabel, Osmani Penalver, Georghiou Paul I, Goran Mikanovic, Maritza Arribas, Maritza Arribas Robaina, Bosiljiko Jurkic, Evarth Kahn, Miguel Angel Arnaiz Yanes, D Johnen, M Ivakhin, Mirko Solinski, Stefan Hubschmid, T Stepanov, M Blanco Acevedo, Lorena Quevedo Gomez, Nico Vink, G Gruet, B Smaraglay, Z Plenkovic, Vardan Danielian, Jose Luis San Emeterio Cabanes, Li Toth, William Bennet, I Karabaic, Stefan Kuipers, M Suraj, K Vijay, Hazel Smith, Radoslaw Barski, Irakli Beradze
P Karma

17

3 февраля родились:

1859-1951 - Joseph Henry Blake
1906-1979 - Miguel Aleman Dovo
1910 - 1984 - Moshe Czerniak
1933-2000 - Raul Sanguineti - Argentinian Champion 1956, 1957, 1962, 1965, 1969, 1973, 1974
1943 - Fernando Visier Segovia  - Spanish Champion 1968, 1972
1949 - Bernard Alan Carpinter
1961 - Colin Anderson McNab - Scottish Champion 1983
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/616-1.jpg

1983 - Gabriel Sargissian
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/697-1.jpg

1986 - Luca Shytaj

Joseph Henry Blake, Miguel Aleman Dovo, Moshe Czerniak, Francis E A Kitto, J Sanguineti, Emil Stefanov Karastoichev, Georg Hodakowsky, Raul Sanguineti, Bernard Alan Carpinter, Sergey Leonidovich Kalinitschew, Colin Anderson McNab, Gabriel Sargissian, Anthony Wirig, Eli Vovsha
Luca Shytaj
Eduard Szirmai, B Buzov, Strausz Janos, Fernando Visier Segovia, Frans Arp, Ervinne Nagy, Oliver Jackson, F Frink, Juraj Lenhart, Konstantin Orlov, B Schreiber, H Obran, Guenther Schruefer, Franz Hager, D Spelec, Pawel Staniszewski, Garcia Galeote,L, A Beveridge, J Kainz, Marcel Peek, Giovanni Lava, P Felizes, Philip J Briggs, A M Popovic, Krister Jonsson, A Parkanyi, Ingo Bruch, T Le Duin, Vladan Rabrenovic, Paul Dargan, Konstantinos Kagas, Grzegorz Blaszczok, Julia Demina, Markus Merklinger, Angela Dragomirescu, Ryszard Palus, Tatiana Melamed, Jacek Dubiel, Dupsky Laszlo HUN, Alexandre Drozdov, Marek Michalczyk, Anca Andriana, Stig E Jorgensen, Ab Faisal, Sandor Torok, Alexey Averjanov, T Odisharia, T Dencsi, Karol Jaroch
Tomasz Witek

18

4 февраля родились:

1798 - 1878 - John Cochrane - автор гамбита 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nxf7!?
1873 - 1944 - Jorgen Moeller - Nordic Champion 1899, 1901
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/652-1.jpg

1916-1980 - Octavio Troianescu - Romanian Champion 1946, 1954, 1956, 1957, 1968
1922 - 2003 - Bogdan Sliwa  - Polish Champion six times between 1946 and 1960
1935 - Hans Besser
1959 - Darryl K Johansen
1961 - Georgios Alexopoulos
1970 - Gilberto Hernandez - Mexican Championship three times
1975 - Wang Lei
1986 - Asuka Nakamura
1989 - Valentina Gunina
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/633-1.jpg

John Cochrane, Octavio Troianescu, Marek Szapiro, Gabriel Javelle, Bogdan Sliwa, Hans Besser, Ernst Fischer, Miron Nacu, Darryl K Johansen, Viktor Savinov, Wu Shaobin, Gilberto Hernandez, Wang Lei, Harriet Hunt, Nikita Vitiugov, Valentina Gunina
Stanislav Bogdanovich
Nikolay Abzirko, Milan Kavsek, Gerhard Hund, Kier H Nienhuis, Endre Salanki, Lev Khariton, Peter Birk Petersen, W A Khan, Helmut Haselhorst, Dietmar Fauth, John M Quinn, G Puehn, T Kordsachia, Georgi Angelov, A Kadziolka, Bernd Kessler, Martin Schadler, Georgios Alexopoulos, Eric Birmingham, Oleg Svirin, Sergio Moreira Ferr Dias, Peter Meurrens, Ludger Oberbarnscheidt, Torben Lynge, Stefan Simeonov, R Prymula, D Turna, Jose Eduardo Bastos Maia, Markus Mattern, Milos Kratochvil, Philippe Vautrelle, Nikos Zahariou, Igor Markovic, Aleksei Aliferenko, Upi Darmayana Tamin, Stanislav Prielozny, L Denis, Vladislav Neshkov, Matthew Anderton, T Nieus, Markus Regez, Priit Leito, E Soh, Audun Pedersen, G Chokhonelidze, Georg Bonstingl, Michael Zadlo, A Duriez, Pavel Vohnout, Nicolas Cereijo, Gilles Daubenfeld, K Gorbatenko, Galina Breslavskaya, Tana Holusova, Narek Avanesian, Asuka Nakamura, Ameet Ghasi, Tsegmed Batchuluun, Saskia Zikeli, J Durandeau, Kevin Chung
Ivan Zecevic

19

5 февраля родились:

1833-1923 - John Watkinson
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/792-1.jpg

1860-1935 - Jackson Whipps Showalter
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/791-1.jpg

1933 - Anatoly S Lutikov
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/649-1.jpg

1935 - Yngvar Barda
1938 - Mathias Gerusel
1946 - Rainer Wittmann
1951 - Salvatore Matera
1958 - Mario Gomez Spanish Champion 1980
1959 - Dan Cramling Swedish Champion 1981.
1968 - Patrick Wolff
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/793-1.jpg

1978 - Tal Shaked
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/794-1.jpg

1990 - Dmitry Andreikin
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/795-1.jpg

John Watkinson, Jackson Whipps Showalter, Robert Skuja, Anatoly S Lutikov, Yngvar Barda, Fritz Roessel, Salvatore Matera, Gad Rechlis, Tal Shaked, Maarten Solleveld, Markus Ragger, Dmitry Andreikin
Marcel Kanarek
Krystyna Radzikowska, Lutz Lange, Mathias Gerusel, Anthony Milnes, Aleksandr V Elfert, Rainer Wittmann, Janez Hribar, Jan Vosselman, Mariana Duminica, Richard Schreiner, Jozsef Isepy, Mario Gomez, Rate Bruno, D Bratimirova, Dan Cramling, P Kruglikov, John Readey, Bernhard Geyer, J Shepley, Mark Kotliar, Giacomo Bertino, Alfred Engelbrecht, P Paldus, Sasa T Jovanovic, Holger Kaspereit, Sergej Grebennikov, A Winter, Forgo Eva, J Campo Echevarria, Marino Fernandez, Alexandre Boog, A Budraitis, Dejan Brankovic, Martin Ballmann, Eddy Hartmans, Thomas Reschke, Fernando Inglan Bielsa, A Jedlicka, Frank Schellmann, A Cherniak, M Pokrupa, P Drugov, Erik Hedman, Kacirek Petr, R Neagos, Christos Goritsas, F Schmitt, Nicolas Walzer, Jan Dvorak, Martin Baekgaard, Piotr Timagin, Roland Loetscher, Sebastian Gattenloehner, Michal Paterek, R R Laxman, S Gapa, Maria De los Santos Honrubia, Cupal Miroslav, Anna Novikova, B Le Corre, M Adamski, Petar Jovanovic, Laura Rogule, M Fourcart, E Kublashvili, Katarzyna Gojny, L Aguirre Manzo
B Erdos

20

6 февраля родились:

1842-1919 - Mary Rudge
1859-1913 - Wilhelm Cohn
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/622-1.jpg

1945 - Miso Cebalo
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/620-1.jpg

1947 - Arne Zwaig - Norwegian Champion 1964, 1969.
1947 - Laszlo Kosa
1962 - Antonio Antunes - Portuguese champion in 1994
1987 - Maria Fominykh
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/627-1.jpg

1967 - Tatiana Grabuzova
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/632-1.jpg

Mary Rudge, Wilhelm Cohn, Folkmann, Fotis Mastichiadis, Bozidar Kazic, Yury Vasilchuk, Miso Cebalo, Dr. Jozef Franzen, Arne Zwaig, Antonio Antunes, Leonid Milov, Sinisa Popov, Alexey Ivanov
Hans Tikkanen
Krastjo Dimitrov, P Puschkeit, H Poethig, Marion McGrath, Sergio Torres, P Pinnel, Ricardo Hase, Laszlo Kosa, Gentaro Gonda, Jorge Cuadras, Cuadras Avellana Jorge, Oleg Karpeshov, Ruben Gallego, Ruben Gallego Martinez, Gerhard Brueckel, Hofman Ron, K Stefanov, Norbert Sehner, Per Stentebjerg-Hansen, Bernd Wronn, Arnold Hemmann, Ton Palmans, J Gerona Maura, Andreas Stabolewski, Cristobal Ramo Frontinan, Peter Gruner, Dragan Glavas, Guil Russek-Libni, Rafael Rodriguez Lopez, J Bruch, A Teuschler, O Guenthner, Pavel Chrz, Cathy Forbes, Roberto Servat, A Genta, A Pappas, Andre Krueger, Ulf Bartl, A Bakin, Wolf Dietrich Klimm, Roman Urukalovic, Abobker Elarbi, Antonio Marinov, David Maloberti, Nicolas Curien, Nassim Sakr, Alfredo De la Fuente Mayan, H Theissen, Miroslav Pinc, Gerd Schacher, A Manashvili, P Conceicao, A Crut, Christoffer Persson, E Guevara Sanchez, Jeremi Vilpoux, P Ismailova, Alberto Nicolas Fiori, Evgeni Kobylkin, Hector Fiori, Arnaud Rainfray, Moritz Nazarenus, Maria Fominykh, D Issabayev, Mats Bergvoll
Maritsa Tsirulnik

21

7 февраля родились:

1892-1975 - Karel Opocensky - Czech Champion 1927, 1928, 1938, 1944 (co-champion in 1943)
1926 - Mark Taimanov - USSR Champion 1956, Latvian Champion 1949
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/712-2.jpg

1937 - Helder Camara
1947 - James Bernard Adams
1957 - Knut Helmers - Nordic Champion 1981; Norwegian Champion 1976, 1977
1959 - Karel Mokry - Czech Champion 1995
1974 - Sergey Volkov
http://www.chessgames.com/portraits/sergeyvolkov.jpg

Riccardo S Rocamora, Karel Opocensky, Mark Taimanov, Romuald Grabczewski, Lothar Kollberg, Nikolaos Ornithopoulos, C Potick, Knut Helmers, Karel Mokry, Vladimir Rogovski, Walter Fabian Bonatti, Sergey Volkov
Christian Cruz
John Hanks, Faifr Ladislav, Helder Camara, Galina Gumilevskaja, Les Whittle, Marijan Poropat, I Aftsoglou, P Holscher, Wolny, James Bernard Adams, D Dolovic, Vladimir Gusev, T Sorokina, U Perschke, Ponomarenko Viktor, Antonio P Santos, Gustavo Del Castillo, Sergey Vertkin, Gyula Feher, Aslaug Kristinsdottir, K Vlahos, Errol Dickl, Espen Agdestein, Paul Cornelison, Gerald Waldmann, C Kyeck, Tobias Christensen, Franz Reiter, Rainer Roesemann, Pasarelu Dan, J Sanchez Moreno, Vlatko Savicevic, Xander Wemmers, J Skrivanek, Anil Bahulayan, B Mate, T Szakall, Martin Janos, Sven Stange, Raphael Prasca Sosa, Rafael Prasca, Sophie E Tidman, Koichi Nicholas, Melkior Cotonnec, Julia Codina Tormo, Z Juhasz, I Morev, V Bacherikov, A Sharafiev, Michael Thaler
R Haria

22

8 февраля родились

Савинов Михаил
http://www.e3e5.com/upload/articles/images/693102751.jpg

1946 - Потемкин Евгений
1870-1965 - Nicholas MacLeod - Canadian Champion 1886, 1888
1906-2000 - Gisela Kahn Gresser
1922 - Yuri Averbakh
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/617-1.jpg

1937-2000 - Aivars Gipslis
http://www.chessmania.narod.ru/book/images/ajvar_gipslis.jpg

1940-1993 - Boris Markovich Kogan - Championship of Georgia, USA - 9 times 1980 - 1986, 1988, 1992)
1945-2008 - Nino Kirov Ivanov - Bulgarian Champion 1978
1961 - Ralf Akesson - Swedish Champion 1985
1963 - Johann Hjartarson Icelandic Champion 1980, 1984
1966 - Gilles Miralles
1988 - Arik Braun

Leon L Labatt, Nicholas MacLeod, Gisela Kahn Gresser, Allan Werle, Yuri Averbakh, Naum L Levin, Viktor Artsukevich, Aivars Gipslis, Peter Szekely, Ralf Akesson, Johann Hjartarson, Gilles Miralles, Mikhail Braude, Ilya M Gurevich, Ye Naung Win Myint, Yuri Solodovnichenko, Sebastian Maze
Arik Braun
Frank Blockx, Boris Markovich Kogan, Zurab Mikadze, Svatopluk Hastik, Bozidar Marinovic, Matti Svenn, Issay Kagan, Stephan Busemann, L sr Hrbolka Sr, Ehrke Michael, Pienski, U Ruetschi, Syarif Mahmud, Urs Rueetschi, M Mohamedi Zaafrani, Dick De Wit, Valentin Sergeev, Oliver Brendel, Suarez Roa Jose, P Obiamiwe, Oswald Gschnitzer, Frank Strube, Daniel Menendez, Mark Trachtmann, Per Vernersson, Ognjen Ilic, Zurab Igriashvili, Cantos Conejero,Jose Miguel, Regis Hoffmann, Noureddine Ziane, Mircescu Ovidiu, Olimpia Bartosik, M Pluymert, Jiri Majer, D Leygue, V Andrejic, Terje Johansen, Niko Praznik, Bairta Kharashkina, Anders Bekker Jensen, C Logallo, V Riff, Jolanta Zawadzka, E Akatova, Andrei Romashko, Maciej Brzeski, P Ten Vergert, Tiberiu Georgescu, Danae Kokossis
Suri Vaibhav

23

9 февраля родились:

1877 - John Homer Stapfer
1901-1992 - Imre Koenig
1910 - Eero Einar Book - Finnish Championship six times from 1931 - 1963, Nordic Champion 1947
1922 - Bengt-Eric Horberg - Swedish Champion 1954
1934-2000 - Ruth Cardoso - 8 times Brazilian Women's Chess Championship, South American Women's Champion 1966, 1969
1947 - Boris Gulko - Champion USSR - 1977, USA 1994, 1999
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/815-1.jpg

1953 - Carlos Adad
1985 - Ekaterina Korbut
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/642-1.jpg

1990 - Andre Diamant - Brazilian Champion 2008
1993 - Parimarjan Negi
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/657-1.jpg

John Homer Stapfer, Imre Koenig, Eero Einar Book, Bengt-Eric Horberg, Alfredo Esposito, N Kirilov, Boris Gulko, Timothy Taylor, Carlos Adad, Pablo San Segundo-Carrillo, Ekaterina Korbut, Yuriy Kryvoruchko, Konstantin Tarlev, Giorgi Margvelashvili, Andre Diamant
Parimarjan Negi
Letic Stevan, Ruth Cardoso, J Kot, A Pascual Sauch, M Artigas, Andrea Drei, Jean Pierre Letonnelier, Zdenek Ramik, Fred Feibert, Abbas Khakpoor, Erwin Hirn, Sedyshev Vasily, C Bouton, Oldrich Kastner, Per Larsson, Marijonas Rocius, Harald Keilhack, Sander Los, Y Volman, M Bouaraba, F Crapis, L Da Mata, Douglas Griffin, Diego Walicki, Charles E Tippleston, Juergen Schaedler, Tatiana Grabuzova, Juergen Kottemer, Harald Casagrande, Berislav Santic, Z Grujic, Michael Rupp, J M Clarac, J Medjedovic, Christopher Briscoe, R Rysan, Arnaud Payen, Suzana Chang, Manuel Martos Exposito, Toh Terry, Terry Toh Chun Eng, Johanne Charest, Dochev Dimitar, Marek Mihalik, Enrico Fontana, G Stojchev, T Papadopoulou, Elizaveta Zhurina, Sergey Titus, Danijela Predovic, Manuel Larrea, Andreas Stocker, Linton Donovan, Balazs Hajdu, Manuel Vidal del Rio, Y Marteau, Daniel Rybansky, Jernej Sivic, Elena Berdiugina, Olga Vasiliev, Dorota Czarnota, Mat Tan, Khamparia Akshat, G Goumas, L Fink, Robert Lau
Robin Alexandru Dragomirescu

24

10 февраля родились:

1864-1907 - Max Harmonist
http://www.chessgames.com/portraits/maxharmonist.jpg

1893-1932 - Sandor Takacs
1910-1995 - Mario Napolitano
http://www.chessgames.com/portraits/marionapolitano.jpg

1921 - Louis Levy
1951 - Aleksander Sznapik Polish Champion 1976, 1980, 1981, 1983, 1984
1951 - John A Peters
1956 - Ludmila G Zaitseva
1961 - Danilo Canda
1963 - Kalle Kiik
1976 - Salvador Gabriel Del Rio Angelis - Spanish Champion 2000
1978 - Boris Avrukh - Israeli Champion 2000, 2008

Max Harmonist, Sandor Takacs, Carel Sammelius, Molnar Istvan, Lutoslaw Manasterski, I Csala, John A Peters, D Keast, Aleksander Sznapik, Victor Frias, Jacek Oskulski, Kalle Kiik, Salvador Gabriel Del Rio Angelis, Giorgi Kacheishvili, Boris Avrukh
Manuel Leon Hoyos
Mario Napolitano, Louis Levy, G Luneau, Peter J Oakley, R Auth, Mira Vospernik, Jacob Kort, Victor A Bojarinov, Dr. Stevan Peric, Ratolistka Josef, E Babos, Ludmila G Zaitseva, Riccardo Ianniello, M Cantarino, L Okun, Leonard Kolani, Vasily Nedilko, Jiri Jina, Sergej Berezjuk, Aki Nokso Koivisto, Danilo Canda, Gyula Toth, J Garrido Ligarreta, Nebojsa Somborski, Ern Guevara, R Eskola, Theodoros Sideris, Blasek Ralph, Dizan Alvarado, Sura Jaroslav, Mark Heidenfeld, G Churgulia, Gavril Draghici Flutur, Frederic Peltrault, G Draghici, O Polishchuk, Bernhard Tabernig, Herman Diego, Kondopoulos Dimitrios, Edmund Konrad, Yves Miellet Bensan, Ela Pitam, Antonios Hadzimanolis, Anna Abishova, Lorand B Kis, Cristian Faig, Danijela Von Wantoch Rekowski, Miguel Lobos, Sergey Verhovodko, Ricardo Santos, Anna Dushenok, Georgi Filev, Florence Wolfangel, Ankush Khandelwal, C Heredia Serrano, Ghanem Al-Sulaiti
Nicolas Mayorga

25

11 февраля родились:

1996-1940 - Max Walter - Czech Champion in 1923
1913-1994 - Vladimir Zak
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/735-1.jpg

1950 - Evgeni Ellinovich Sveshnikov
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/710-1.jpg

1952 - Roderick M McKay - Scottish Champion 1971, 1974, 1976, 1979, 1982
1957 - Gennadi Zaitshik
1963 - Yandemirov Valery

Max Walter, Josef F Giselbrecht, Evgeni Ellinovich Sveshnikov, Gennadi Zaitshik, Valeri Yandemirov, Geert Van der Stricht
Aleksandar Kovacevic
Vladimir Zak, Herbert Weigel, D Penndorf, Serban Neamtu, Peter Wuensche, Klaus Michael Hansch, Konstantin Kunz, Michel Litique, Larisa Butneva, Tom Skovgaard, Roger De Coverly, Roderick M McKay, A Marin Corresa, Dietmar Blasl, Eva Unger, Gennady Zaichik, M Scotto, Jorge Pacheco Asmat, Norbert Diedam, K Pircher, Andreas Nigl, Torsten Schulte, Lucian Vasilescu, Banjuab Jiravorasuk, E Nagl, Peter Dauvergne, Michael Meier, Peter Bjarnehag, Hans-Joachim Oswald, S Solcanean, Abimbola Adelaja, Dirk Hennig, Orce Dancevski, D Lustenberger, P Emmenecker, Artur Gaspar, Szabolcs Tatar Kis, Sergei Splosnov, D Ignat, Alexey Kostin, Ivan Martic, Milan Smistik, Martynas Limontas, P R Dissanayake, Filip Barglowski, Ekaterina Postnova
T Pecha

26

12 ферваля родились:

1794-1867 - Alexander Dmitrievich Petrov
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/734-1.jpg

1887-1947 - Rudolph Smirka
1892-1960 - Eggert Gilfer - Icelandic Champion 1918, 1920, 1925, 1927, 1929, 1935, 1942
1924-1971 - Carel Benjamin Van den Berg
1943-1996 - David Lees
1959 - Glenn Flear
1962 - Nana Ioseliani USSR Women's Championship 1981, 1982
1963 - Douglas Root
1965 - Mark L Condie
1973 - Lebedev Vasily (vasa)
1975 - Simon Ansell

Alexander Petrov, Rudolph Smirka, Eggert Gilfer, Izaak Grynfeld, Ignacy Branicki, Louis Chauvenet, Carel Benjamin Van den Berg, H J Van Donk, Lucien Altyzer, Glenn Flear, Rini Kuijf, Nana Ioseliani, Douglas Root, Dmitry Sumaneev, Vlado Jakovljevic
Krzysztof Bulski
Arnold Otto, Vlastimil Stulik, Erich Jaeger, Wieslaw Czerniakow, K Komarnicki, Geza Szlabey, David Lees, Oswald Seuss, Criton, Alexander Berenstein, W Broekman, M Sebez, Ioannis Georgiakakis, M Krasser, Boris Skok, Laj Nagy, Matthew Beelby, Timothy Spanton, Tamara Minogina, G Ortigala, Vlastimil Piza, Gustavo Mahia, Monclus Angel, Thomas Witke, Fernand Gobet, Christian Langer, V Bondarenko, J L Fonseca, P Mijnheer, Lawrence Klein, Thomas Kohler, Eric Cheymol, Goran Vujadinovic, Daniel Klaus, Christoph Kamp, P Van Lommel, Mark L Condie, T Mc Entee, Kari Pulkkinen, B Kroekel, A Borer, Mark Van der Werf, Heiko Schneider, Matthew Simmons, Andreas Stickler, Thomas Koch, Diego Del Rey, Vladimir Bukal Jr, Pavel V Lobach, Simon Ansell, Miran Rusjan, Graciela Redondo Arguelles, Lucio Maurino, K Kerrigan, Israel Tovio, Georgij Tenikashvili, Ales Smirnov, Z Babic, Tho Lutz, Benjamin Skjoldan, D Lomsadze, D Gevorgyan
Maxim Korman

27

13 февраля родились:

1849-1895 - Lord Randolph Churchill
1960 - Artur Yusupov - German Champion 2005
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/731-1.jpg

1964 - Jonny Hector - Swedish Championship 2002
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/730-1.jpg

1964 - Bjorn Gamback
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/766-1.jpg

1967 - Daniel Freeman
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/732-1.jpg

Lord Randolph Churchill, Reuben Klugman, Janis Mileika, Eduardo Franco Raymundo, Artur Yusupov, Jonny Hector, Rainer Polzin, Konstantinos Moutousis, Namig Gouliev, Levente Vajda
Saptarshi Roy Chowdhury
Y Shapiro, Wa Mueller, Perez Cameselle,F, Antonin Maly, Martti Myllyniemi, Ujhazi Ivan, Vladimir Nalepa, Karol Pinkas, Marjan Slak, Almog Burstein, Dario Ruzzier, Karl Ludwig Toel, Marin Cosic, M Venios, Peter Pasedag, Christopher Holland, Georgios Mamalakis, Samir Badalov, Diez Gonzalez,P, C Wilman, Reinhard Hanel, Rene Schwab, Fred Hedke, Bjorn Gamback, Max Scherer, Steven A Brown, Jochen Schricker, Daniel Freeman, T Karlsen, Etienne Mensch, Luis Fernandez Siles, Enrique Alejandro Scarella, Pete Jowett, L Hein, A Piroth, I Tabakova, Loshkarev Dmitri (RUS), Llobet Reus,P, D Dongart, G Osipiak, Khalil Bengherabi, Lucien Van Beek, Frank Bax, Julien G Laurent, Craig Glen Willenberg, Imar Tallo Dominguez
Marsel Efroimski

28

14 февраля родились:

1829-1893
- Jean Dufresne - "The Evergreen Partie"
1845-1875 - Cecil Valentine De Vere
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/760-1.jpg
1888-1962 - Roy Turnbull Black
1937 - Yuri V Nikolaevsky
1951 - Bosko Abramovic
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/761-1.jpg

1958 - Smbat Gariginovich Lputian
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/762-1.jpg

1959 - Petar Popovic
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/764-1.jpg

1963 - Andrey Elizarov
1973 - Sergei Tiviakov - Dutch champion 2006
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/714-1.jpg

1994 - Srinath Narayanan
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/765-1.jpg

Jean Dufresne, Andrew Burns, Cecil Valentine De Vere, James Glover Grundy, Roy Turnbull Black, Jakob Adolf Seitz, B Rozsa, Orlando Roзas Jr, Bosko Abramovic, Smbat Gariginovich Lputian, Petar Popovic, Pavel Zarubin, Pablo Glavina Rossi, Sergei Tiviakov, Yaroslav Zinchenko, Adam Tukhaev
Evgeny Romanov
Yuri V Nikolaevsky, Zbigniew Sek, Mojzis Jaroslav, George Rajna, Radovan Govedarica, Dr. Steven Tennant, Ferran Biosca,R, Marc Lonoff, Evgeny Pospelov, Franjo Mrgan, L Lafitte, Tapani Viljava, Paul Stuemer, R Pleininger, Kolasinski Marek, V Muutnik, Richard Zellner, Andrey Elizarov, Armando Testa, Alfred Felsberger, Petra Schulz, Olivier Croenne, Marcel Hug, Mark Lim, Antonio Nuevo Perez, Ettore Virzi, Ben Beake, Dalibor Prochazka, James Schuyler, Hubert Beneteau, Fernando Scavo, C Schild, V Turkin, Veronica Klimenko, Rydl Frantisek, Miroslav Kleman, Magdalena Zawadzka, Maxim Ovsiannikov, A Powell, Jean Francois Jolly, Peter Michalowski, Felix Mourot, Konstantin Kostin, Yulia Efremova, K Mzhavia, A Grillon
Srinath Narayanan

29

15 февраля родились:

1815-1887 - E Lequesne
1880-1966 - George Marshall Norman
1913-1997 - Erich Eliskases
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/768-1.jpg

1914-1978 - Nikolay Antonovich Kopaev
1922-1995 - Eva Karakas - 7 times Hungarian female Champion
1923 - Abram Khasin
1927 – JOSEP MASIA ROCA
1931 – ANATOLY KORNILOV
1950 – VALENTIN STOICA
1952 - Arno Nickel
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/770-1.jpg

1958 - Juan Mario Gomez Esteban
1958 -  Mark Hebden
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/769-1.jpg

1958 – JUAN MARIO GOMEZ ESTEBAN
1960 - Margeir Petursson - Icelandic Champion 1986
1963 - Carlos Ferron Garcia
1968 - Thorsten-Michael Haub
1968 - Patrick G. Wolff
1970 - Hannes Ganaus
1970 - Dragan Kosic Champion of Montenegro 2007
1972 – Rene Stern
1976 – Daniel Fridman German Champion 2008
1989 – Xavier Moli Montori
1992 – Marcel Serentil Aldavo

E Lequesne, Jan Frederik Heemskerk, Vladimir Yurevich, Emilis Melngailis, George Marshall Norman, Erich Eliskases, Franklin Sandford Howard, Valentin Stoica, Arno Nickel, Juan Mario Gomez Esteban, Mark Hebden, Margeir Petursson, Alejandro Barenbaum, Thorsten Michael Haub, Patrick Wolff, Dragan Kosic, Rene Stern, Daniel Fridman
Alexander A Kopylov
David Benidze
F Schindler, Dr. Eva Ladanyike-Karakas, Abram Khasin, Ulrich Jahr, Sergey V Khavsky, Boris Bregant, J Pete, Anatoli Terentiev, G Salageanu, Lutz Bohne, Drew Stoll, Hans Palm, Pieter Nieuwenhuis, Miroljub Markovic, P Kuhlmann, Prieto Marcelo, Robert M Sulman, J Valencia Gomez, Thierry Brionne, Martina Beltz, A Metrangolo, Andreas Burger, Carlos Ferron Garcia, Peter Fransson, L Stefanelli, R Zuelle, Torsten Werbeck, Gerd Kurr, L Nelli, Gerhard Schubert, Rickard Engman, Ferdinand Stoll, G Wets, Ilya Bondar, H Ganaus, Mika Puittinen, Bjorn Johnson, L Kelly, Tchimino Joe, Bjoern Bente, Jonitz Jens, X Schouwerwou, A Aranha Filho, Anna Dorofeeva, Emmanuel Leloup, O Vedenina, Tomas Samulevicius, Georgios Nikolaou, Soltan Ghonimy, Michiel Snuverink, Dainius Grigutavicius, Voracek Miroslav, Pere Villalba Izquierdo, Tamara Chistiakova, A Radnai, A Kasyan, and Ovik Hayrapetian

30

16 февраля родились:

1906-1944 - Vera Menchik - Women's World Champion 1927-1944
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/787-2.jpg

1921 - Jiri Fichtl - Czech Champion 1950, 1960
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/790-1.jpg

1922 - Rudolf Teschner - East German Champion - 1948, West German Champion - 1951
1922 - Juvilla Mateu Gracia
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/788-1.jpg

1922 - Tescher Rudolf
1923 - Vatnikov Josif
1924-1982 - Johan Teunis Barendregt
1929-1980 - Claude Hugot - French Champion 1949
1946 - AKBAR LENOBLE SERVILLO
1952 - HANSJUERG KAENEL
1960 - VLADIMIR SHABOIAN
1969 - VLADIMIR BARSKIJ
1969 - PREDRAG BODIROGA
1972 - Cunyat Joan Ramon Gilribet
1973 - Jan Cervenka
1976 - Kostenko Petr
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/796-1.jpg

1982 - EMAN H. AL-RUFEI
1983 - Real Alberto Suarez
http://chigorin.bbhit.ru/uploads/000b/aa/bc/789-1.jpg

1985 - ILJA DERJABIN
1990 - RAQUEL SERO LLOR

Vera Menchik, L Noderer, Johan Teunis Barendregt, Claude Hugot
Vladimir Barskij
Jiri Fichtl, Rudolf Teschner, Josif E Vatnikov, Jiri Dolezal, Horst Schumacher, Hans Christian Fotland, Jaroslav Hajek, Eamonn Keogh, Hrisanthos Pountzas, Matthias Kierzek, Hans-Joerg Kaenel, Z Warwaszynski, Laszlo Mihok, G D Albini, Detlev Kuhne, Passager JP, Simunek Ales, P Koppens, H Faust, Patrick J Vanhamme, Vladimir Shaboian, Frank Krahe, B Haveland, Dariusz Krzywicki, Christophe Spitz, Thomas Beckers, Fernando Offermann, Andrew R Talbot, Philip J Rossiter, Darko Vidakovic, P Bodiroga, Tamas Bodi, Alexander Hoffmann, Marko Korhonen, Richard McMaster, K Nam, Guasch Sariol,J, Jan Cervenka, Lars Rene Andersen, P Pantaleev, Damir Majer, Bostjan Sirnik, D Alho, J Dancourt, Evgeny Sysolyatin, Ivan Perez de Villar Framil, Enrique Aparicio Garcia, V Torao Compte, E H Al Rufei, Jonas Eriksson, Elina Groberman, Alberto Suarez Real, Miguel Angel Saenz Narciso, Ilja Derjabin, I Tekielak
Laurent Makke


Вы здесь » DoD.Ru » новостная лента » день рождения