DoD.Ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DoD.Ru » новостная лента » Анатолий Карпов


Анатолий Карпов

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Karpov2010

2

Из СИЗО в президенты

http://img.gazeta.ru/files3/589/3332589/karpov300.jpg
— 2.03.10 19:38 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выдвинул свою кандидатуру на пост президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом он сам заявил в Саратове, где сыграл в шахматы в местном СИЗО.

Свое заявление о намерении выдвигаться на пост президента ФИДЕ Анатолий Карпов сделал, находясь в Саратове. В нем говорится: «Надо наводить порядок в шахматах. Чехарда с чемпионатами мира, календарем, изменения решений, изменение системы в ходе розыгрыша ЧМ – такого раньше никогда не было. Необходимо вернуть престиж чемпиона мира».

На вопрос: «Знает ли нынешний глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, что вы ему намерены противостоять?» – Анатолий Карпов ответил: «Знает и собирается бороться. Пусть будет. Выдвижения уже прошли: Московская федерация, Тульская, Воронежская, Челябинская… Поддержка в России мне очень важна, но голосовать будут представители стран».

Выборы президента ФИДЕ состоятся в сентября 2010 года в Ханты-Мансийске, где пройдет 81-й конгресс ФИДЕ и состоится Всемирная шахматная олимпиада. Как ранее заявил нынешний глава Кирсан Илюмжинов, он вновь будет баллотироваться на этот пост.

В последний раз выборы президента ФИДЕ проходили в 2006 году. Любопытно, что накануне их Анатолий Карпов, комментируя деятельность Илюмжинова, заявил в интервью «Советскому спорту»: «Работа Илюмжинова имеет странный эффект. Он уделял некоторое внимание шахматам и смог привлечь в них немалые средства, однако авторитета так и не заработал. Наверное, потому что результаты работы оказались печальными. Звание чемпиона мира сегодня полностью дискредитировано, один за другим исчезают международные турниры. В ФИДЕ царит диктат и произвол. Давным-давно поломан порядок внесения предложений и принятия решений. Многие решения, даже если за их принятие проголосовали делегаты, нелегитимны на все сто процентов. Проблема Илюмжинова в том, что он не знает шахматы глубоко. Да и команду помощников набрал очень подозрительную.

http://img.gazeta.ru/files3/589/3332589/ilym308.jpg
Илюмжинов поборется за пост

В шахматном мире протест вызывает не столько сам Илюмжинов, сколько окружающие его люди».

В пассиве Илюмжинова памятный матч за звание абсолютного чемпиона мира между Топаловым и Владимиром Крамником в Элисте, прошедший в сентябре 2006 года, со знаменитым «туалетным скандалом», когда штаб болгарина обвинил россиянина, что, отлучаясь в туалет, тот постоянно прибегает к помощи компьютера… Тогда судьба встречи решалась на тай-брейке, и там разозленный на соперника Крамник был безжалостен.

Напомним, что двенадцатый чемпион мира по шахматам, один из известнейших филателистов страны Анатолий Карпов побывал с визитом в Саратове накануне.

В СИЗО № 1 Карпов провел сеанс одновременной игры с сотрудниками и заключенными шести исправительных учреждений.

http://img.gazeta.ru/files3/589/3332589/cizo308.jpg
Карпов часто бывает в СИЗО

В этот же день шахматный король встретился с губернатором Павлом Ипатовым. Анатолий Карпов отметил успехи саратовских шахматистов на последних международных соревнованиях, прежде всего победу Евгения Томашевского на командном чемпионате мира.

Также гроссмейстер заявил, что вместе с главой региона они приняли решение об открытии в Саратове шахматной школы Анатолия Карпова. Саратовская школа станет уже 23-й, открытой в регионах России.

Анатолий Карпов является членом президиума Попечительского совета уголовно-исполнительной системы России. Подобные сеансы одновременной игры проводит постоянно с 2000 года, в Саратове был проведен первый подобный сеанс. Шахматы являются одним из семи видов спорта, в которых соревнуются осужденные области в рамках спартакиады. Также турниры проводятся в каждом отряде.

1 марта ФИДЕ опубликовала новый рейтинг-лист. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен по-прежнему возглавляет табель о рангах. Болгарин Веселин Топалов также сохранил свою позицию, оставшись на втором месте. Чемпиону мира Вишванатану Ананду пришлось уступить третье место россиянину Владимиру Крамнику и опуститься на четвертое. В десятку сильнейших также входят ещё два россиянина – Александр Грищук и Петр Свидлер.

3

Французское начало Анатолия Карпова

Анатолий Карпов, кандидат в руководители ФИДЕ от Франции.

http://gdb.rferl.org/F6801B78-020E-4FC8-B50E-C539409B572F_mw270_s.jpg
18.03.2010 16:46
Юрий Васильев

В сентябре 2010 года на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске пройдут выборы нового руководителя Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов уже сейчас начал свою предвыборную кампанию, направленную против нынешнего главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

На пути к президентству в ФИДЕ Анатолия Карпова поддержали многие европейские страны и шахматисты мирового класса - включая некогда последовательного антагониста Карпова, тринадцатого чемпиона мира Гарри Каспарова. Официально же кандидатуру Анатолия Карпова на шахматные выборы выдвинула Франция. В случае, если Россия поддержит какого-либо иного кандидата - к примеру, действующего главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, управляющего федерацией уже 15 лет, - может возникнуть уникальная коллизия, в которой РФ, по мнению Анатолия Карпова, будет выглядеть не лучшим образом.

Впрочем, в интервью Радио Свобода Анатолий Карпов дал понять, что эта возможная неразбериха - далеко не единственная проблема нынешних мировых шахмат:

- Проблема с положением шахмат во всем мире существует уже многие годы. И мы понимаем, что нужна, так сказать, свежая кровь для того, чтобы изменить отношение к шахматам в мире - возродить популярность, возродить интерес. Шахматные федерации многих стран не устраивают методы руководства ФИДЕ, отсутствие четкого календаря, нарушение сроков проведения соревнований, система чемпионата мира. Очень много организационных вопросов в последние годы получали неправильное или нечеткое разрешение.

- Например?

- Совсем недавно состоялось решение об изменении сроков подачи заявок на проведение Всемирной шахматной олимпиады. По непонятным причинам Международная шахматная федерация в одностороннем порядке изменила сроки – они продлены на месяц. При том, что конверты с заявками должны были вскрывать 31 марта и уже ясно, что среди них имеется заявка Норвегии. Такая, которых никогда не было в шахматах. Уже сейчас, не дожидаясь принятия решения, норвежское правительство выделило 12 миллионов евро на проведение олимпиады. Понятно, что есть Магнус Карлсон, который сегодня является одним из главных претендентов на звание чемпиона мира; это вызвало колоссальный интерес к шахматам в Норвегии. И вот по непонятным причинам - или по понятным, но догадываться о них мы с вами не будем – ФИДЕ приняла решение изменить срок подачи заявок.

- Чем плохо? Может быть, кто-то за это время предложит другие условия, лучше норвежских.

- Не "плохо", а вообще смысла нет. Я понимаю, что изменения необходимы в том случае, когда не успевают подготовить какую-то страну. Но сейчас, когда есть замечательная заявка, о которой можно было только мечтать, - и в этот момент менять условия, менять сроки... Ну, дальше уже, наверное, люди могут догадываться, для чего это делается. Я с вами догадываться вместе не буду.

- Вашу кандидатуру на пост главы ФИДЕ поддерживает Франция и некоторые другие европейские страны. Вы уже выяснили позицию России?

- Здесь есть одна тонкость. Поддержка - это одно, а выдвижение - другое. В условиях, которые прописаны по поводу избрания президента Международной шахматной федерации, записано, что Национальная федерация, членом которой состоит тот или другой кандидат, должна выдвинуть кандидатуру. Не "поддержать", а "выдвинуть" - это сильнее. Я выдвинут от Франции.

- Но ведь по правилам выдвинуть может только страна, членом федерации которой состоит гроссмейстер.

- У меня уникальный случай, потому что я являюсь членом многих федераций - и как чемпион мира, и как человек, активно передвигающийся по миру, ведущий многие образовательные программы. У меня на сегодняшний день школы в 26 странах мира, я являюсь почетным гражданином многих городов, многих стран.

А Российская шахматная федерация пребывает в каких-то странных раздумьях. Хотя совершенно ясно, что для российских шахмат я сделал очень много за все годы чемпионства: открыл десятки шахматных клубов в России, веду программы обучения шахматам в российских школах. У меня в России в 23 регионах есть шахматные школы - их уже больше 150 - и очень многие программы. Есть турнир моего имени, в прошлом году он отпраздновал 10-летие; это один из крупнейших турниров в шахматах. Есть знаменитый турнир "Аэрофлота", который начинался опять-таки по моей инициативе. Я уже не говорю о более мелких вопросах. Я постоянный член президиума Российской шахматной федерации, сейчас я возглавляю в ней комиссию "Шахматное образование". То есть, мой вклад в развитие шахмат в России несопоставим со вкладами конкурентов. Я уж не говорю о популярности и известности в мире. О чем думает руководство Российской шахматной федерации - я не знаю.

- Но Россия вообще еще не выдвинула своего кандидата.

- Да, наша федерация как будто не видит проблем, которые есть в развитии шахмат в мире – равно как и проблем в команде, которая сегодня руководит шахматами. Президент Медведев недавно сказал: нужно избегать совмещения высоких государственных должностей с руководством спортивными федерациями. Ведь руководители на государственном уровне не могут 24 часа заниматься проблемами развития спорта. И кроме того, должны быть знания соответствующие. Я вырос в шахматах, поэтому даже смешно говорить, знаю ли я шахматы или нет. Я говорю о проблемах...

- Отрасли?

- Да, вообще обо всей отрасли. Уже не говорю о том, что на первом конгрессе Международной шахматной федерации я присутствовал в 1972 году. Таких в ФИДЕ не осталось практически, может быть, только вот в Австрии, там президент местной шахматной федерации начинал в те годы. С 1975 года я являлся членом Центрального комитета Международной шахматной федерации - уже 35 лет. Я знаю шахматы со всех сторон - и со стороны организаторов, и со стороны участника соревнований, и со стороны человека, который инициировал многие программы. Скажем, сегодня прекрасно организуются Всемирные детские шахматные олимпиады, до 16 лет – а первые восемь олимпиад проводил я. И идея моя, и организация, и председателем оргкомитета был…

- Разберем этюд: вас выдвигает Франция, а Россия после раздумий все же выдвигает Илюмжинова. Последствия?

- Россия имеет уникальную возможность (я, собственно, обращался к президенту - не знаю, доходит ли до него эта информация или нет; думаю, что должна дойти) объединить вокруг российского представителя ведущие шахматные державы. Потому что меня готовы выдвинуть и поддержать практически все страны "большой восьмерки" - сейчас их пока четыре, но в количестве нет необходимости, достаточно даже одной. Если я обращусь к другим странам, думаю, что они поддержат меня и выдвинут мою кандидатуру.

А в позиции, которую предложили вы, Россия совершенно странным образом противопоставит себя другим странам - тем более, что речь идет о российском гражданине и очень известном человеке. И какой же вообще смысл поддерживать человека, которого ведущие шахматные державы не поддерживают, в противовес человеку известному, заслуженному, который принес России и славу, и почести? Человеку, которого поддерживает практически весь развитый шахматный мир?

- Вас поддерживают не только Франция и прочие государства, но и Гарри Каспаров, ваш давний соперник. Сейчас вы в добрых отношениях?

- Думаю, меня поддержат вообще все ведущие шахматисты. Их интересует система проведения чемпионата мира, их интересует престижность звания чемпиона, которое упало очень низко. И, конечно, мы должны возродить тот небывалый интерес к шахматам, который был когда-то.

- На уровне 80-х, матча Карпов – Каспаров?

- На том же уровне шахматы вряд ли окажутся. Потеряно очень много времени - я думаю, что лет 20, с последнего матча, который мы играли с Каспаровым в 1990 году. Была фантастическая гонка между Америкой и Францией по организации матча - в конечном итоге США и Франция договорились разделить матч на две части, потому что и та, и другая страна безумно хотели организовать его. Сейчас мы такого интереса не видим. И мы вообще не видим конкуренции за проведение матча на первенство мира. Популярность этого матча - точнее, системы, которой подменили матч на первенство мира, - ушла, и сейчас страны-организаторы зачастую даже не обеспечивают полностью призовой фонд, покрывают не все расходы.

Изменилось материальное положение шахматистов, ухудшаются призы - они уменьшаются даже в абсолютном значении, не говоря уже об инфляции и покупательной способности денег. Профессия шахматиста в мире практически под угрозой. Конечно, нужны какие-то серьезные шаги, чтобы этот процесс приостановить. И гроссмейстеры видят во мне гаранта какой-то стабильности. Ведущие шахматисты понимают, что они тоже поставлены на некий край выживания.

- Когда Гарри Каспаров был арестован на одном из митингов, вы пришли к нему в милицию, где он содержался под арестом. Почему?

- Я понимал, что он находится в тяжелом положении, состоянии. Слава богу, это было недолго. Но человеку его уровня, его славы, его известности оказаться в таком положении… Я понимал, насколько тяжело ему психологически. И просто пришел поддержать. Сожалею, что руководство соответствующей службы в тот момент не приняло решение и не допустило меня к Каспарову. Вообще, картинка России была бы совсем другой, если бы одного чемпиона допустили к другому чемпиону. В чем там проблема-то была? Тем более что Каспаров находился там по административному нарушению - не уголовному, не какому-то другому. Так что я был очень удивлен тем, что мне не было дано разрешение встретиться с Каспаровым…

Я считаю, что могу представлять - и очень достойно представлять - Россию, как я это делал многие десятилетия. Во всех отношениях, не только на шахматной доске. У меня достаточно серьезные международные связи: я уже 12 лет являюсь послом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сотрудничаю с ЮНЕСКО по программам обучения шахматам. И конечно, я смогу сделать очень многое.

4

Скандал вокруг выборов президента ФИДЕ

слушать

скачать

Эхо Москвы / Передачи / Разворот / Пятница, 23.04.2010: Анатолий Карпов
http://www.echo.msk.ru/programs/razvoro … echo.phtml
Дата : 23.04.2010 16:05
Тема : Скандал вокруг выборов президента ФИДЕ
Передача : Разворот
Ведущие : Ирина Меркулова, Евгений Бунтман
Гости : Анатолий Карпов
Е. БУНТМАН – У нас в гостях Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам. Российская шахматная федерация выдвинула на пост главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Анатолий Карпов в ответ опубликовал открытое письмо, в котором раскритиковал это решение. В чем коренное противоречие?

А. КАРПОВ - Удивительно совершенно, что все говорят, что решение, я не критикую решение, я говорю о том, что это не решение, а липа вековая. Потому что решение может выпустить наблюдательный совет, потому что на февральском съезде шахматной федерации 19 февраля была упразднена позиция президента шахматной федерации и изменена структура. Сейчас коллективным органом является наблюдательный совет, потом будет создаваться общественный совет. Председатель наблюдательного совета господин Дворкович. Он своей властью принял решение, не имея на то никаких полномочий, прав, то есть подменил решение коллективного органа своим личным. И таким образом Илюмжинову надо для того, чтобы на президентском совете, который начался два дня назад, объявить о начинающейся кампании и о своем выдвижении. Но надо было собирать либо съезд, либо наблюдательный совет и принимать коллективное решение.

Е. БУНТМАН – То есть изначально формально все неправильно получается.

А. КАРПОВ - Абсолютно, потому что нельзя подменять решение коллективного органа. А выдвижение может состояться только коллективным органом. И то, что сделал Дворкович, потом стали вноситься коррективы и в «Ведомостях» сегодняшних появилась информация о том, что оказывается, не Дворкович подписывал документ, а директор федерации Бах. Он этого тоже не имеет права сделать и насколько я знаю, он не подписывал. Сейчас пытаются выкрутить руки всем и вся, и если так дальше пойдет кампания, то это будет сплошной скандал на 5 месяцев, потому что здесь посыплются и угрозы. Я помню, как в 1998 году я ездил в Калмыкию защищать свои права чемпиона мира. У меня тогда хотели сократить срок пребывания с двух лет до одного, а то и меньше. Потому что я в 1998 году защитил звание чемпиона мира в матче с Анандом. На два года. Илюмжинов, который тогда со мной находился в тяжелых отношениях, он решил организовать следующий чемпионат, в январе 1999 года я защитил свое звание, и чемпионат мира должен был состояться в конце 2000 года. Илюмжинов придумал тогда провести чемпионат в октябре 1999. То есть через 8 месяцев. И когда я поехал в Калмыкию, то мне пошли недвусмысленные предупреждения, угрозы, что калмыцкий народ меня разлюбил, и я буду нежеланным гостем, но конгресс проходил в Калмыкии. Я вынужден был туда полететь. Сейчас такая же ситуация будет конгресс будет проходить в России, я уверен, что такие методы будут применяться, тем более, что уже и какие-то отголоски есть. Не только в отношении меня.

И. МЕРКУЛОВА - Тот же Дворкович говорит, что были консультации с членами наблюдательного совета.

А. КАРПОВ - А что значит были консультации? Ну были, но подпись и решение коллективного органа, причем коллективный орган должен собраться, 32 человека. Мало ли какие консультации. Это вообще филькина грамота какая-то. И вот президент все время говорит наш, правовой нигилизм. А сейчас выясняется, что человек из ближайшего окружения просто даже не знает устава федерации и не желает считаться с ним. Я уверен, что сейчас, для того чтобы защитить честь мундира, начнут выкручивать руки членами наблюдательного совета. Их 32 человека, есть люди, которые находятся на официальной работе. То есть начнутся звонки, а все ради чего, зачем это нужно делать? Если вы так считаете, что у Илюмжинова прекрасные шансы выбраться, так и оставьте нас в покое. Номинируйте или выдвигайте обоих или не выдвигайте никого. Дайте нам спокойно решить эти вопросы в мире.

Е. БУНТМАН – Мы наверное, будем чтобы у нас была некая объективность, выступать с позиции Дворковича и Илюмжинова.

А. КАРПОВ - Пожалуйста.

Е. БУНТМАН – Насколько я понимаю, логика в том, что нужен президент, представитель России, президент ФИДЕ. И Дворкович говорит, что у Илюмжинова гораздо лучше шансы и я уже так домысливаю, не стоит размывать голоса, которые могут быть…

А. КАРПОВ - А против кого размывать? Нет третьего кандидата. Два кандидата. Карпов и Илюмжинов. Но Илюмжинов простите, это сплошной какой-то комитет или сплошная коллекция исключений. Во-первых, Илюмжинов 15 лет, уже 4 срока, ротация какая-то должна быть?

Е. БУНТМАН – А нет никаких ограничений по правилам?

А. КАРПОВ - В уставе нет. Но и сегодня и президент говорит о том, что и губернаторы должны меняться, которые больше двух сроков. Или тем более три или четыре. Тут четыре. Итоги деятельности весьма печальны. Весь шахматный мир, большие страны, мы не говорим о маленьких, потому что с маленькими еще работа не начиналась, они важны, имеют голос, но я говорю о главных странах, которые задают тон в шахматном движении. Мировом. То есть меня поддержали практически все крупнейшие шахматные державы, начиная с США, Германии, Испании, Франции. Причем это в письменном виде оформлено. Хотя кампания не началась. У Илюмжинова ни одного голоса нет сегодня. Поэтому все это сказки, что в Илюмжинова больше каких-то возможностей, что он более популярен. Но даже если согласиться с Дворковичем, так и все оставьте в покое нас.

И. МЕРКУЛОВА - Но если у вас больше поддержка, что же вас беспокоит?

А. КАРПОВ - Так и оставьте нас в покое. Российская Федерация, вообще чудовищно будет выглядеть, что РФ выступит против чемпиона мира, который 16 раз приносил это звание нашей стране. Если шахматный мир посчитает, что Илюмжинов более разумный и сильный организатор, ну так он выберет Илюмжинова. Почему вы устраиваете скандал. Потом ведь дальше я представляю, что будет, если мы пойдем в эту кампанию. Мы прекрасно знаем, как проходят выборы в России, в спортивных организациях в том числе. То есть начнутся какие-то технологии, а сейчас мы уже видим, как это все будет происходить, потому что господин Дворкович совершенно недвусмысленно выступает на стороне Илюмжинова. Если он выступает на стороне Илюмжинова, значит будет использоваться категорическим образом административный ресурс. То есть мы это увидим буквально в ближайшие дни. Потому что я прогнозирую, что приедет Илюмжинов, не приедет, неважно, но начнутся звонки, выкручивание рук у членов наблюдательного совета для того чтобы они проголосовали, поддержали Илюмжинова.

И. МЕРКУЛОВА - То есть то, что конференция ФИДЕ пройдет в России, в Ханты-Мансийске может оказаться решающим фактором?

А. КАРПОВ - Отягчающим. Если будет вот такая ситуация. Потому что тогда будут сплошные скандалы и это небезопасно для жизни.

И. МЕРКУЛОВА - Там голосует федерация, да?

А. КАРПОВ - Да, каждая федерация имеет по одному голосу.

И. МЕРКУЛОВА - И в чем проблема? Они достаточно независимы, федерация шахмат Франции, которая выдвинула вас.

А. КАРПОВ - Вы знаете, был конгресс международной шахматной федерации в 1994 году в бандитской Москве. По тем временам. Ужасный совершенно, с использованием и шантажа, и угроз, и проституток в гостинице «Космос». Все применялось. И иностранцы, в конце концов, им выкрутили руки, они сказали: нам бы только из Москвы живыми убраться. И когда уехали, ну что мы хотим повторения московского конгресса что ли. И уехали иностранцы, сразу начали собирать соответствующий пул и в течение 9 месяцев собрали конгресс уже в Париже, и выгнали Кампоманеса, которого насильно просунули в Москве.

Е. БУНТМАН – В общем, история повторяется.

И. МЕРКУЛОВА - Давайте теперь обратимся к вашим предложениям.

Е. БУНТМАН – И коренным претензиям к Илюмжинову. Что не так у него, и как вы предлагаете это исправить?

А. КАРПОВ - Мне трудно говорить, что не так у Илюмжинова. Потому что много не так. Или все не так. Но просто итоги 15-летней деятельности они же видны. Можно что угодно рассказывать…

Е. БУНТМАН – Но к началу прихода Илюмжинова тоже было не совсем все в порядке.

А. КАРПОВ - За 15 лет выправить можно было. Вот сейчас рассказывают, что он возьмется, будет он в Калмыкии, не будет, это не мое дело. Что он возьмется и исправит. Ну как он исправит. За 15 лет он ничего не сделал. У нас не было генеральных спонсоров никогда. И вообще шахматы сейчас вы помните, какие были шахматы в 90-м году, мы не будем вспоминать матчи Спасского с Фишером или мои с Корчным или с Каспаровым.

Е. БУНТМАН – А сейчас никто даже не может вспомнить последних чемпионов мира.

А. КАРПОВ - Так и гроссмейстеры путаются. Потому что уничтожили практически систему серьезную борьбы за звание чемпиона мира. Заменили ее какой-то нокаут-системой. Совершенно игрушечной. Которая может наверх вынести по случайным обстоятельствам, по стечению обстоятельств…

Е. БУНТМАН – Говорили, что это более динамичная такая система на вылет и принесет каких-то денег. Но денег не принесло.

А. КАРПОВ - Мы динамично слетели со всех телеэкранов, вылетели из всех газет. Сейчас даже гроссмейстеры будут задумываться, а кто сегодняшний чемпион. И сейчас начинается, завтра первая партия матча Ананда с Топаловым. Но когда начинался матч Карпова с Корчным или Каспаровым, то газеты за неделю начинали писать материалы, что 10 сентября или 16 в Москве или Санкт-Петербурге начинается матч на первенство мира. Причем это не шахматные специальные издания. Это газеты общие и «Правда», и «Известия», и «Труд» начинали писать, какие-то обзоры, анализ шансов, подготовки. Что вы сейчас видите? Сейчас только технические результаты будут даваться.

Е. БУНТМАН – Сейчас спроси человека на улице, кто чемпион, и никто не скажет.

И. МЕРКУЛОВА - Так что делать, какой-то замкнутый круг получается. Нет спонсоров, потому что нет системы.

А. КАРПОВ - Нет спонсоров, потому что нет системы, но и репутация не та. В этом проблема. И почему большинство европейских стран за меня стоят. Потому что совершенно другая подача всего и другая команда, которая не скомпрометировала себя и в мире у меня колоссальная деятельность. Придумывают какие-то сказки, что 15 стран за меня будет, 20 стран. Они уже практически есть. Будет намного больше. У меня есть шахматная школа в 26 странах мира. Я давно этим занимаюсь. Это не к тому, что я настроился на выборы. Потом у меня колоссальный опыт руководителя международной организации общественной. Потому что говорят, вот Карпов чемпион мира, он только индивидуально в шахматах проявлялся. Все это ерунда полная. Я провел в своей жизни 12 всемирных детских шахматных Олимпиад. Сам организовывал. Был председателем оргкомитета и почетным президентом и идея моя. То есть я проводил это в Испании, и на Мальте, и в Югославии, Сербии, Турции. Причем на одной из этих Олимпиад у нас почетным президентом оргкомитета выступил испанский король. Никто не верил, даже чемпионат мира по футболу, который в Испании проходил, и то он рекомендовал своего сына. И сын был почетным президентом оргкомитета. Так король ответил на мое обращение. И принял предложение. То есть на Канарских островах мы проводили, когда я пришел к губернатору острова, сначала я пришел и сказал, что у меня такая идея есть. Губернатор говорит: такого быть не может, потому что даже в футболе не был. А я говорю: я попробую. Я написал письмо королю Испании. И когда я получил ответ, я пришел к губернатору и говорю: смотрите. Причем с разрешением во всех рекламных материалах опубликовать эту информацию и фотографию короля. Который чрезвычайно уважаем в Испании.

И. МЕРКУЛОВА - Может король играет в шахматы, а не в футбол?

А. КАРПОВ - На удивление нет. Но просто ему понравилась идея, всемирная детская шахматная Олимпиада до 16 лет проходит в Испании. Я много проводил. Я проводил массу конгрессов. По линии фонда мира у меня огромная деятельность. Потом я уже 11 лет посол ЮНИСЕФ. Я работаю постоянно с крупнейшими международными организациями, ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. То есть у кого еще такой опыт есть как у меня.

И. МЕРКУЛОВА - А спонсоры знакомые у вас есть?

А. КАРПОВ - Есть. Если бы у меня не было обеспечения с этой стороны, я никогда бы не пошел. Если бы я не был уверен, что я эту работу подниму, что я ее налажу и что будут ресурсы финансовые. Потому что сейчас это один из главных необходимых факторов. Не только красивая карьера, красивые глаза.

И. МЕРКУЛОВА - А пойдут деньги в шахматы? Потому что вы сами говорите о том, что пропал интерес к шахматам у нас в стране, по крайней мере.

А. КАРПОВ - Ну так надо поднимать. Сейчас замечательная ситуация с точки зрения борьбы за звание чемпиона мира. Только надо вернуть нормальную систему, и выполнять свои же решения, уважать свои же решения. У нас сейчас прекрасный шахматист в Норвегии Карлсен. У нас прекрасный шахматист Накамура. В США. Прекрасный шахматист Сережа Корякин в России. Он переехал из Украины в Россию. У нас есть шахматисты интересные в Китае. То есть если раньше помните, когда Фишер выходил и нарушал гегемонию советских шахматистов, то весь мир радовался и деньги просто полетели.

Е. БУНТМАН – Надо еще найти такого медийного персонажа как Фишер.

А. КАРПОВ - Но сейчас Накамура и Карлсен и тот же Сережа Корякин замечательный шахматист. Причем это реальный претендент на звание чемпиона мира. Но слава богу, нет холодной войны, но все равно есть интерес. Есть представитель Западной Европы, Карлсен, причем Норвегия никогда сильной шахматной страной не была. Сейчас на этой волне энтузиазма норвежское правительство готово проводить всемирную шахматную Олимпиаду, причем не дожидаясь результатов конкурса, они уже выделили 12 млн. евро. Для шахматной Олимпиады колоссальный ресурс. Есть представитель Западной Европы, есть Накамура, председатель США. И есть Сережа Корякин, это Россия, это СНГ. А есть еще китайцы, то есть географически получается просто чудная картина. Но только ее надо использовать и конечно, должен быть ресурс доверия.

Е. БУНТМАН – Наверное, нужна для этого четкая система в первую очередь. Проведения соревнований.

А. КАРПОВ - Это как неотъемлемая часть. Но и ресурс доверия тоже как неотъемлемая часть. Потому что когда вы приходите сегодня к корпоративным спонсорам, в России к этому не так щепетильно относятся, а в Европе или США сразу смотрят, а что за этим стоит и кто стоит.

И. МЕРКУЛОВА - Тут еще своя специфика у шахмат. Все-таки это элитарный, это спорт?

А. КАРПОВ - Спорт.

И. МЕРКУЛОВА - В общем, что-то элитарное все равно. Всеобщая тенденция к упрощению, чтобы привлечь массы, заинтересовать их…

А. КАРПОВ - Да, так вот, массовыми шахматами я занимаюсь в России многие годы и в мире. Детские соревнования. С моей подачи шахматы вошли в школьные программы ряда стран. Правительство Сербии приняло решение и ввело шахматы в школьную программу. С министром образования Бразилии я представлял программу шахматы в школе в 4-х провинциях. Это 6 лет назад. По моей инициативе министр образования Чили начал программу внедрения шахмат в школы. У меня замечательная практика обучения по Интернету, есть у меня школа в Канзасе в США.

И. МЕРКУЛОВА - А в России ничего подобного?

А. КАРПОВ - А как это нет? В 23 областях и республиках.

И. МЕРКУЛОВА - Преподавание шахмат в школах…

А. КАРПОВ - Есть. Замечательный уральский городок Садко. В котором один год обязательно преподавание шахматам мальчиков и девочек. Потом базовые школы, есть экспериментальные школы. Сейчас только что я подписал договор, и мы начинаем преподавание шахмат в гимназии в Саратове. В центре города, чудная гимназия, ребята хотят учиться шахматам.

И. МЕРКУЛОВА - Еще вопрос от нашего слушателя. Вы не думаете, что в России специально убивают шахматы как игру мыслящих людей, которые в современной России не нужны?

А. КАРПОВ - Да нет, почему не нужна. Я считаю, что шахматы научат нас мыслить, прогнозировать, думать и научат жить.

Е. БУНТМАН – Что касается даже не организации шахматных турниров, а возможных изменений шахматных правил. Это такое илюмжиновское нововведение, переход все больше в сторону быстрых шахмат. Нужно менять это или нет или оставлять классические шахматы?

А. КАРПОВ - Я вообще всегда был противник смешения разных видов шахмат. Я был чемпионом мира по блицу, чемпионом Европы по быстрым шахматам. О классических не буду говорить. То есть раздельно замечательно, мне самому нравится играть в быстрые шахматы. Я люблю играть в блиц. Но просто не надо мешать одно с другим. По быстрым шахматам должна быть своя система коэффициентов. Я думаю, что мы ее введем очень быстро, если я стану президентом. Может быть, даже у нас получится и в блиц ввести. А классические шахматы давайте оставим их в покое, не будем уродовать.

И. МЕРКУЛОВА - Вы будете следить за матчем Ананд-Топалов?

А. КАРПОВ - Конечно буду.

И. МЕРКУЛОВА - За кого-то будете болеть?

А. КАРПОВ - Нет. Я одинаково хорошо отношусь и к тому, и к другому. Но может быть мне может оказаться ближе Ананд, потому что я его два раза обыгрывал. Один раз я его обыграл в финальном матче претендентов, нет полуфинальный был матч. Но он еще был совсем молоденький. Хотя очень сильный шахматист. А второй раз я уже сказал, в 1998 году я Ананда обыграл в матче на первенство мира. Так что мне, может быть, приятнее будет вспоминать, что нынешнего чемпиона мира я пару раз обыграл в матче. Топалов очень интересный шахматист. И я думаю, что у него прекрасные шансы, тем более что в Болгарии ему будет помогать свой дом, своя страна, родное поле, как говорят футболисты. Хотя в шахматах оно не столь значимо, но в данном случае может оказаться серьезным фактором.

И. МЕРКУЛОВА - Ананд был еще вынужден ехать из Германии на машине.

А. КАРПОВ - Да, 40 часов из Франкфурта. Был пойман этим извержением вулкана.

Е. БУНТМАН – Вы сможете дать какие-то прогнозы?

А. КАРПОВ - Не собираюсь. Нет.

И. МЕРКУЛОВА - Спасибо.

Е. БУНТМАН – Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам и мы желаем вам удачи…

И. МЕРКУЛОВА - Во всем.

Е. БУНТМАН – И в вашей общественной деятельности…

И. МЕРКУЛОВА - И шахматной конечно.

А. КАРПОВ - Спасибо.

5

Заявление Анатолия Карпова
http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/04/karpovportxsquare.jpg
Apr 22, 2010

21 апреля на пресс-конференции в Москве Председатель Наблюдательного Совета Российской Шахматной федерации (РШФ) советник Президента РФ Д.А.Медведева Аркадий Дворкович объявил о том, что РШФ приняла решение поддержать на предстоящих в сентябре этого года выборах президента ФИДЕ кандидатуру нынешнего руководителя этой организации Кирсана Илюмжинова. Соответствующая бумага передана г-ну Илюмжинову для представления на проходящем сейчас в Софии Президентском Совете ФИДЕ.

Должен заявить, что мировая шахматная общественность самым наглым образом вводится в заблуждение – по принятому на Съезде РШФ 19 февраля 2010г. новому уставу Председатель Наблюдательного Совета не наделен полномочиями единолично принимать решения такой важности. Аргумент г-на Дворковича о проведении телефонных консультаций  с некими членами Наблюдательного Совета выглядит смехотворно – вместо приватных телефонных разговоров прямой обязанностью Председателя является организация заседания с участием всех 32-х членов Совета, избранными на Съезде для проведения полноценной дискуссии с последующим голосованием. Утверждение г-на Дворковича о явном преимуществе Илюмжинова  в предвыборной гонке является откровенным искажением картины только что начавшейся избирательной кампании. Более того, Илюмжинов пока не сумел получить официальной поддержки ни от одной крупной шахматной федерации, в то время, как некоторые из них (США, Германия, Франция, Испания) уже выступили в поддержку моей кандидатуры.

Подобные беспрецедентные действия г-на Дворковича, уже давно не скрывавшего своей ангажированности в этом вопросе, как раз демонстрируют отчаянное положение, в котором оказался Кирсан Илюмжинов после 15-ти лет своего бесславного правления в ФИДЕ. Шлейф коррупционных скандалов, который калмыцкий президент принес за собой в ФИДЕ, сделал невозможным привлечение к финансированию международных шахматных соревнований серьезных корпоративных спонсоров. Как я уже писал в своем предвыборном манифесте «Модернизация по-чемпионски», шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства ФИДЕ и отказ от скомпрометировавших себя методов работы.

Не могу удержаться от использования шахматной терминологии. Некорректный гамбит Дворковича-Илюмжинова является способом оказания психологического давления на многие колеблющиеся шахматные федерации, где осознание необходимости перемен в шахматном мире парализуется верой в политическую неуязвимость Илюмжинова.  При этом для достижения своих малопочтенных целей два высокопоставленных российских чиновника готовы жертвовать престижем нашей страны, публично демонстрируя презрение к законам и общественному мнению.

Только на самом высшем уровне я четверть века достойно отстаивал честь своей страны. И, вступив в тяжелейшую борьбу за пост президента ФИДЕ, я верю, что смогу реформировать эту организацию, поставив во главу угла интеллектуальную модернизацию и очищение от коррупции. В полном соответствии с теми задачами, которые ставит перед нашей страной президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

6

Кремлевский гамбит
http://img.gazeta.ru/files3/262/3356262/ilum.jpg
— 22.04.10 20:24 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

ФОТО: FIDE.COM, URA.RU

В предвыборной кампании за пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) очередные ходы сделали главные претенденты. Нынешний глава шахматного мира Кирсан Илюмжинов заручился поддержкой Кремля, а его основной соперник 12-й чемпион мира Анатолий Карпов обвинил помощника президента РФ и председателя наблюдательного совета Российской шахматной Федерации (РШФ) Аркадия Дворковича в «ангажированности и психологическом давлении на колеблющиеся национальные федерации».

Отчетно-выборная конференция ФИДЕ пройдет осенью в Ханты-Мансийске, но уже сегодня два основных претендента на пост президента, Анатолий Карпов и Кирсан Илюмжинов, делают сильные ходы, демонстрируя новые дебютные заготовки в шахматно-политической игре. Точнее, за Илюмжинова их делает председатель наблюдательного совета РШФ и по совместительству помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В среду РШФ официально выдвинула кандидатом на пост президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

«Мы связываем свою поддержку кандидатуры действующего президента с серьезными переменами в работе ФИДЕ, – цитирует Дворковича официальный пресс-релиз РШФ. – Повысить авторитет ФИДЕ в профессиональном шахматном сообществе помогут перенос штаб-квартиры в Москву и ротация управляющего состава. Другая важнейшая задача – упорядочение цикла первенства мира среди мужчин. Неразбериха в этом вопросе – одна из главных проблем ФИДЕ, и поддержка кандидатуры Илюмжинова связывается РШФ с принятием быстрых и адекватных решений в данной сфере».

Как подчеркнул Дворкович, в случае выполнения указанных условий РШФ не только поддержит кандидатуру Илюмжинова, но и будет помогать ФИДЕ в реализации программ, направленных на популяризацию шахмат в России и мире, включая Западную Европу и США.

http://img.gazeta.ru/files3/262/3356262/dvor.jpg
Аркадий Дворкович (слева)

Ход, сделанный сторонниками Илюмжинова, был очень сильным. После фактического ультиматума, выдвинутого мировому шахматному сообществу, слова Дворковича о том, что Карпов является достойным кандидатом на должность президента ФИДЕ и у него есть интересные идеи и авторитет в шахматном мире, выглядели не более чем жестом вежливости. Ведь 12-й чемпион мира, излагая свою программу в предвыборном манифесте с амбициозным названием «Модернизация по-чемпионски», говорил о тяжелейшем кризисе в шахматах, выходом из которого может стать только полная смена руководства ФИДЕ и отказ от скомпрометировавших себя методов работы.

Карпов практически открытым текстом обвинил Илюмжинова, и особенно его ближайшее окружение, в коррупции.

Президент ФИДЕ, работающий по совместительству еще и президентом Республики Калмыкия, – натура творческая, увлекающаяся. Сегодня он уделяет львиную долю своего времени соединению буддизма с основами российской государственности, завтра футбольному «Уралану» (хотя это было уже вчера), послезавтра шахматам. Новой идеей Илюмжинова стал проект строительства космодрома, способного заменить Байконур, в степях Калмыкии. Рутинной же работой в офисе ФИДЕ в Лозанне занимаются соратники дважды президента. С обвинениями в коррупции и непрофессионализме выступали еще на прошлых выборах четыре года назад многие ведущие гроссмейстеры, в числе которых были Гарри Каспаров, Юдит Полгар, Ясер Сейраван.

Шахматная оппозиция объединилась вокруг кандидатуры известного голландского бизнесмена и шахматного мецената, бывшего руководителя Ассоциации гроссмейстеров Бесселя Кока. Только ему на выборах удалось собрать лишь 54 голоса из 170. Среди поддержавших Кока были многие ведущие шахматные державы, но у каждой из них был такой же голос, как и у стран, где в турнирах вполне мог бы участвовать гроссмейстер (старший мастер) Остап Бендер.

«Карпов, несмотря на свою популярность, может рассчитывать не более чем на 30 голосов на предстоящих выборах», – сказал в интервью «Коммерсанту» советник нынешнего президента ФИДЕ Берик Балгабаев. Принципиальная позиция российского руководства лишь дает какие-то дополнительные висты Илюмжинову. Они и в преферансе не сыграли бы решающей роли, а уж в шахматах тем более.

http://img.gazeta.ru/files3/262/3356262/karp.jpg
Анатолий Карпов готов к роли президента ФИДЕ

Как истинный спортивный боец, Карпов после такого сильного хода соперника и не подумал сдаваться.

«Утверждение господина Дворковича о явном преимуществе Илюмжинова в предвыборной гонке является откровенным искажением картины только что начавшейся избирательной кампании, – написал 12-й чемпион мира в своем блоге на «Эхе Москвы». – Более того, Илюмжинов пока не сумел получить официальной поддержки ни от одной крупной шахматной федерации, в то время как некоторые из них (США, Германия, Франция, Испания) уже выступили в поддержку моей кандидатуры».

Карпов обвинил председателя наблюдательного совета РШФ в нарушениях регламента, выразившихся в приватных телефонных переговорах о поддержке Илюмжинова вместо собрания всех членов совета. Указав на «ангажированность» помощника президента РФ, Карпов не удержался от использования шахматной терминологии: «Некорректный гамбит Дворковича – Илюмжинова является способом оказания психологического давления на многие колеблющиеся шахматные федерации».

Естественно, закончил свое послание шахматному миру 12-й чемпион ссылкой на президента РФ Дмитрия Медведева, призвавшего бороться с коррупцией и провести интеллектуальную модернизацию.

Для тех, у кого гамбит ассоциируется только с приключениями Эраста Фандорина, сообщим: этот шахматный термин означает жертву пешки в дебюте для получения инициативы. Похоже, кремлевские гроссмейстеры в качестве самой мелкой фигуры выбрали Карпова, но 12-й чемпион мира пока еще чувствует себя как минимум конем. Вот только найдется ли ферзь, который поможет ему стать королем?

Сложно рассчитывать на это при выборах в Ханты-Мансийске руководителя организации, офис которой переводится из Лозанны в Москву. Хорошо еще, что не в Элисту, поближе к космодрому.

7

Карпов раскритиковал решение выдвинуть Илюмжинова на пост главы ФИДЕ
http://www.sovsport.ru/s/a/f/194310.jpg?t=1271936275
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов подверг критике решение российской шахматной федерации снова выдвинуть на пост президента ФИДЕ президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, заявив, что продолжит борьбу за этот пост. «Шлейф коррупционных скандалов, который калмыцкий президент принес за собой в ФИДЕ, сделал невозможным привлечение к финансированию международных шахматных соревнований серьезных корпоративных спонсоров. Как я уже писал в своем предвыборном манифесте «Модернизация по-чемпионски», шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства ФИДЕ и отказ от скомпрометировавших себя методов работы», - говорится в заявлении Карпова, распространенном в четверг в Москве.

«Вступив в тяжелейшую борьбу за пост президента ФИДЕ, я верю, что смогу реформировать эту организацию, поставив во главу угла интеллектуальную модернизацию и очищение от коррупции. В полном соответствии с теми задачами, которые ставит перед нашей страной президент страны Дмитрий Медведев», - заявил Карпов.

8

Гарри Каспаров: "Российская Шахматная федерация и Дворкович - не одно и то же"
http://www.k2kapital.com/upload/resized/9ed/9ede802182c7d084189152e6df2bb868.jpg
22.04.2010 19:34.  Сегодня председатель Наблюдательного Совета Российской Шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович объявил, что РШФ  поддержит на предстоящих в сентябре выборах президента ФИДЕ (Международной шахматной федерации) кандидатуру ее нынешнего руководителя Кирсана Илюмжинова. 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов уже подверг критике это решение. Карпов заявил, что Илюмжинов принес за собой в ФИДЕ "шлейф коррупционных скандалов", что "сделало невозможным привлечение к финансированию международных шахматных соревнований серьезных корпоративных спонсоров". Карпов подтвердил, что продолжит борьбу за пост президента Федерации. Оценить ситуацию K2K попросил российского шахматиста, писателя и политика Гарри Каспарова.

Гарри Каспаров: "Российская Шахматная федерация и Аркадий Дворкович – это не одно и то же, я считаю. Насколько мне известно, РШФ вопрос поддержки кандидатуры Илюмжинова не обсуждала. Это единоличное решение Дворковича, я считаю его заявление возмутительным. Результаты правления Илюмжинова известны. Шахматы находятся в очень непростом положении сейчас, дипломатически говоря. 15 лет этого правления – это более чем достаточный срок, чтобы убедиться, как обстоят дела с шахматами. На сегодняшний день, а я много езжу по миру – я знаю, многие шахматисты и многие шахматные федерации хотели бы перемен. Я полагаю, что Карпов  - это как раз та кандидатура, которая эти перемены может обеспечить".

9

Заявление Карпова будет иметь последствия

Последние обновления за 23.04.10 21:02   Добавил(а) khongr   23.04.10 19:47

Анатолий Карпов в своеобразной манере отреагировал на выдвижение Российской Шахматной Федерацией Кирсана Илюмжинова на пост Президента ФИДЕ.

Экс-чемпион мира обвинил Аркадия Дворковича в нарушении устава организации и подтасовках, а действующего Президента Международной шахматной организации в том, что "шлейф коррупционных скандалов", принесенных им с собой в ФИДЕ, повредил отношениям с потенциальными спонсорами и ивесторами.

В ФИДЕ входит порядка 170 федераций различных стран, по оценкам экспертов около 140 федераций поддержат К.Илюмжинова - все континентальные президенты заявили о поддержке Президента.

По словам Президента ФИДЕ К.Илюмжинова, действующий представитель ФИДЕ в МОК А. Карпов будет вызван на заседание президентского совета в июле, где помимо отчета о проделанной работе ему придется ответить на вопрос, что он имел ввиду, распространив свое заявление.

10

Обращение участников международного шахматного темпо-турнира среди ветеранов, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

http://kalmchess.ru/images/stories/410_65_tt.jpg
Мы, участники темпо-турнира среди ветеранов, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне, заявляем о поддержке и одобрении решения Председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации А.В.Двокровича о выдвижении кандидатуры К.Н.Илюмжинова на пост Президента ФИДЕ.

Считаем необходимым отметить большой вклад Кирсана Николаевича в популяризацию и развитие шахмат в мире и благодарим за поддержку шахматных игроков всех уровней и возрастов из разных стран. Уверены, что избрание К.Н. Илюмжинова будет способствовать повышению авторитета России на международной арене, укрепит ее в статусе крупнейшей в мире шахматной державы.

Участники международного шахматного темпо-турнира среди ветеранов, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне (31 подпись)
http://kalmchess.ru/images/stories/orbr2.jpg

11

http://chesspro.ru/guestnew/upload/images/269785.jpg

12

22 апреля 2010 года 18:03

Президент против гроссмейстера

Федерация шахмат России снова выдвинула на пост президента FIDE Кирсана Илюмжинова. Чемпион мира Анатолий Карпов, который также претендует на этот пост, не согласен с таким решением

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) от Российской шахматной федерации (РШФ) снова будет нынешний руководитель федерации, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Его соперником в борьбе за этот пост на сентябрьских выборах будет 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, чья кандидатура была выдвинута Федерацией шахмат Франции.

Председатель наблюдательного совета шахматной федерации Аркадий Дворкович накануне сообщил журналистам: "Российская федерация шахмат приняла решение выдвинуть на следующий срок Кирсана Илюмжинова. Соответствующее письмо уже готово и будет отправлено в штаб-квартиру FIDE". При этом он отметил, что решение о выдвижении Илюмжинова было принято, в том числе, исходя из консультаций с членами наблюдательного совета. Дворкович уточнил, что в федерации оценивали шансы разных кандидатов, и "консультации показали, что большинство готовы поддержать именно Илюмжинова".

Российская шахматная федерация (РШФ) связывает свою поддержку кандидатуры Илюмжинова с надеждами на перемены в работе FIDE и ожидает от нее нескольких ключевых решений, которые могут быть приняты в ближайшее время. Среди них Дворкович указал перенос штаб-квартиры FIDE в Москву и ротацию управляющего состава организации.

Одной из важнейших поставленных задач является упорядочивание цикла первенства мира среди мужчин. Неразбериха с этим турниром - одна из главных проблем FIDE и поддержка кандидатуры Илюмжинова связывается российской федерацией с принятием быстрых и адекватных решений в этой сфере. В случае выполнения указанных условий российская федерация будет помогать FIDE в реализации программ, направленных на популяризацию шахмат в России и в мире. В том числе – в странах Западной Европы и США.

Дворкович также выразил надежду, что поддержка другого кандидата не приведет Анатолия Карпова к отказу от сотрудничества с РШФ. "Анатолий Евгеньевич имеет право быть выдвинутым от других национальных федераций, и я буду только приветствовать конкуренцию, но в данном случае он не может считаться кандидатом от РШФ",- сказал Дворкович.

В свою очередь, Анатолий Карпов подверг критике решение российской шахматной федерации снова выдвинуть на пост президента FIDE Илюмжинова и заявил, что продолжит борьбу за этот пост.

"Шлейф коррупционных скандалов, который калмыцкий президент принес за собой в FIDE, сделал невозможным привлечение к финансированию международных шахматных соревнований серьезных корпоративных спонсоров. Как я уже писал в своем предвыборном манифесте "Модернизация по-чемпионски", шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства FIDE и отказ от скомпрометировавших себя методов работы, - говорится в заявлении Карпова, распространенном в четверг в Москве. - Вступив в тяжелейшую борьбу за пост президента, я верю, что смогу реформировать эту организацию, поставив во главу угла интеллектуальную модернизацию и очищение от коррупции. В полном соответствии с теми задачами, которые ставит перед нашей страной президент страны Дмитрий Медведев".

По мнению Карпова, "утверждение господина Дворковича о явном преимуществе Илюмжинова в предвыборной гонке является откровенным искажением картины только что начавшейся избирательной кампании". "Более того, Илюмжинов пока не сумел получить официальной поддержки ни от одной крупной шахматной федерации, в то время как некоторые из них (США, Германия, Франция, Испания) уже выступили в поддержку моей кандидатуры", - подчеркнул Карпов.

Напомним, что в марте Французская шахматная федерация выдвинула кандидатуру Карпова на пост президента FIDE, однако он не сразу принял это предложение, поскольку гроссмейстер рассчитывал баллотироваться от России. Шахматист отметил, что выдвижение его кандидатуры от Франции стало возможным, поскольку он является членом шахматных федераций девяти стран, в том числе французской. Более того, предложение "французов уже поддержали Испания, Германия и Швейцария".

Тогда он заявил, что на предстоящих выборах главы FIDE "Россия может оказаться в странном положении", если западные державы поддержат его, а РФ выдвинет кандидатуру президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова", возглавляющего федерацию с 1995 года.

Карпов рассказал, что решил баллотироваться на пост главы FIDE, услышав пожелание президента РФ Дмитрия Медведева о том, что посты руководителей спортивных федераций должны занимать профессионалы. По его мнению, в мировых шахматах сложилась "сложная ситуация". "Шахматы находятся у последней черты, нет системы чемпионатов мира, процветает коррупция, FIDE отбивается от исков шахматистов, судей, чьи права нарушаются". "Моя задача навести порядок в шахматном мире и освободить его от коррупции, я знаю положение шахмат в каждой части света, меня знают во многих странах", - заявил Карпов.

Конференция ФИДЕ, где пройдут выборы ее президента, пройдет в конце сентября в Ханты-Мансийске одновременно с шахматной Олимпиадой.

13

Карпов предлагает выдвинуть на пост главы ФИДЕ себя и Илюмжинова

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов считает, что вопрос о том, кого Российская шахматная федерация (РШФ) выдвинет на пост президента ФИДЕ, по-прежнему остается открытым.
«Сейчас у нас пытаются правдами-неправдами выдвинуть кандидатуру Кирсана Илюмжинова. Я считаю, что у Российской Федерации есть два варианта: либо не выдвигать никого, либо выдвинуть и Карпова, и Илюмжинова, если позволяют правила», – сказал Карпов в понедельник на пресс-конференции в Москве.
При этом, говоря о возможности своего выдвижения на пост президента ФИДЕ не от РШФ, Карпов сказал: «Будет странно, если человек, столько сделавший для шахмат России, пойдет на выборы от другой страны».
Он напомнил, что официальное решение РШФ должно быть принято 14 мая, когда состоится заседание Наблюдательного совета федерации, в котором примут участие 32 представителя регионов.
Ранее председатель Наблюдательного совета РШФ, помощник президента России Аркадий Дворкович объявил, что РШФ, консультируясь с членами Наблюдательного совета, приняла решение снова выдвинуть кандидатом на пост президента ФИДЕ Илюмжинова.
Карпов также выразил сожаление, что Дворкович не встретился с ним. Каких-либо прогнозов по поводу того, чем завершится сложившаяся ситуация, он делать не стал.
Выборы президента ФИДЕ пройдут в конце сентября в Ханты-Мансийске на конгрессе организации, который состоится одновременно с шахматной Олимпиадой

14

http://www.chessvibes.com/plaatjes/anand-topalov/g7/karpov.jpg
12th World Champion arrived in Sofia on Sunday and gave a press conference half an hour after the start of the game. Above him, on the background, the game could be seen. Karpov started with 'it's one of the most interesting games of the match' - once a chess player, always a chess player
http://www.chessvibes.com/plaatjes/anand-topalov/g7/karpov_sergiev.jpg
...but among the spectators were Anatoly Karpov and Chairman / President of the Bulgarian Chess Federation Sergey Sergiev, who attended the start of the match

15

An official press conference of Anatoliy Karpov and Silvio Danailov

http://www.anand-topalov.com/uploads/News/0000000096.jpg

The 12-th World Chess Champion Anatoliy Karpov and Silvio Danailov, a Vice-President of the Bulgarian Chess Federation and Manager of the Bulgarian super grandmaster Veselin Topalov held an official press conference during the today’s seventh game of the match for the World Chess Championship between the world chess champion Viswanathan Anand and Veselin Topalov.

The press conference passed with a big interest from the journalists’ side. They were very curious about the candidatures of both for the presidency of FIDE and The European Chess Union (ECU).

Earlier today Anatoliy Karpov and Silvio Danailov visited the President of Bulgaria Mr. Georgi Parvanov, who said, that Mr. Karpov and Mr. Danailov both are proven professionals with great international prestige, and they would be worthy presidents of the two chess organizations and will contribute greatly to the development of a chess game.

As you already know Mr. Silvio Danailov, has started his campaign for the position of President of the ECU a few months ago in Rijeka.

Find the newly opened site of the campaign of Mr. Danailov at address wwwdanailov-for-president.com with interviews, videos, and all campaign information.

16

«Политика не должна лезть в шахматы»

http://img.gazeta.ru/files3/483/3365483/slal.jpg

В редакции «Газеты.Ru» завершилось онлайн-интервью с 12-м чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, который уже осенью поборется за пост президента Международной шахматной федерации. Прославленный шахматист рассказал, почему он решился пойти на такой шаг, а также предложил свой вариант развития ФИДЕ. 14 мая состоится заседание наблюдательного совета федерации, на котором будет выдвинут официальный кандидат от России.

17

May 17 NYC Fundraiser!
правда in English only
http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/05/karpovmay17invitationv3x600.jpg

18

http://img.rg.ru/img/rg_logo_bw.gif

Угроза королю

Анатолия Карпова вызвали на суд чести
http://img.rg.ru/img/content/39/43/50/chah250.jpg
Прошедший месяц выдался очень трудным, по крайней мере для двух известных людей из мира шахмат.

Один из них Анатолий Карпов - прославленный шахматист, который стремится стать большим чиновником. Другой - Александр Бах - чиновник, который всеми силами стремится удержаться в своем кресле.

Начнем с шахматиста - 12-го чемпиона мира Карпова. В апреле Анатолий Евгеньевич, выражаясь спортивным языком, потерпел поражения во всех проведенных партиях, и, что самое обидное, винить в этом он может только самого себя. Начнем с главного - с неудачи, которая постигла его на политическом фронте. "Российская газета" не раз рассказывала о его стремлении занять кресло президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), сместив с должности другого россиянина Кирсана Илюмжинова. Многочисленные эксперты, журналисты, просто добрые знакомые относились к намерению 12-го чемпиона мира со скепсисом, трезво оценивая его репутацию и вес в шахматном мире. Несомненно, что как игрок Карпов навсегда вписал свое имя во всевозможные шахматные летописи. Увы, как политик и бизнесмен он авторитетом не пользуется в отличие от своего оппонента Илюмжинова, который действительно сделал немало для шахмат во всем мире, и для российских шахмат в особенности. Даже странно, что 12-й чемпион мира, знаменитый своим чутьем на опасность за шахматной доской, мог попасть под власть иллюзий в реальной жизни.

По сути, у Карпова был только один козырь - поддержка давнего друга и бизнес-партнера Александра Баха, который занимает пост председателя правления Российской шахматной федерации (РШФ). Козырь, отметим, весомый - в последние полгода Бах старательно занимается продвижением Карпова в шахматные президенты, фактически превратив своих подчиненных в "избирательный штаб" Карпова.

Вот только Анатолию Евгеньевичу это не помогло. И ближе к концу апреля помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который возглавляет наблюдательный совет Российской шахматной федерации, подтвердил, что "РШФ приняла решение поддержать на предстоящих выборах президента ФИДЕ действующего главу этой организации Кирсана Илюмжинова".

После этого у обычно выдержанного чемпиона мира сдали нервы. Иначе как объяснить тот факт, что он обрушился с критикой на всех и вся: "ФИДЕ - коррупционная организация", "шахматы у последней черты", "некорректный гамбит Дворковича-Илюмжинова является способом оказания психологического давления на многие колеблющиеся шахматные федерации". В общем, Анатолий Евгеньевич сделал все, чтобы поссориться не только с Кирсаном Николаевичем и Аркадием Владимировичем, но и разом со всем шахматным миром.

Удивительно, но реакция ФИДЕ оказалась по-буддийски сдержанной. "Коллеги хотели обратиться в суд по факту клеветы, - признался Илюмжинов на прошедшей в Москве пресс-конференции. - Но затем было принято решение, что Анатолия Евгеньевича Карпова пригласят на своеобразный суд чести - заседание комиссии по этике и конкретно, по пунктам, будут спрашивать. А как там спрашивают, я знаю - там очень дотошные товарищи: те же итальянцы, американцы, англичане. Ему так и скажут: если есть факты - пожалуйста, предъявите их, а если нет - извинитесь сначала перед комиссией по этике, а затем на Генеральной ассамблее. Я могу их понять. Солидные люди с кристальной репутацией работают каждый день на благо шахмат, а их обвиняют в коррупции. В мире не принято просто так бросаться такими обвинениями и не нести за это никакой ответственности".

Проиграл Карпов и на пространстве массмедиа. Сначала стало известно, что его предвыборную кампанию спонсируют американский и французский бизнесмены. Не просто так, понятное дело, деньги в случае победы придется отрабатывать, и точно не на благо России. Затем уже сам Анатолий Евгеньевич заявил, что намерен баллотироваться от Франции. Что, разумеется, "не комильфо" для российского гражданина. Илюмжинов, к примеру, рассказал корреспонденту "РГ", что неоднократно получал предложения баллотироваться от федераций других стран. Но отказывался, считая это неправильным с этической точки зрения. "Не поддержала бы меня Россия - не пошел бы на выборы президента", - признался корреспонденту "РГ" Кирсан Николаевич.

Проблемы, стоящие перед партнером 12-го чемпиона мира Александром Бахом менее обширные, но также вряд ли решаемые. Заявив в СМИ о поддержке РШФ Карпова в борьбе за пост президента ФИДЕ, Бах вызвал резкое недовольство коллег, которые, как оказалось, придерживались иной точки зрения. Только пять региональных федераций поддержали 12-го чемпиона мира, остальные - действующего президента. Помимо прочего, никому не понравилось, что Бах поддерживает не российские шахматы, а российскую оппозицию в лице Карпова и его нынешнего соратника Гарри Каспарова.

Сейчас критика председателя правления РШФ со стороны шахматистов и региональных руководителей достигла апогея. Только ленивый не задается вопросом, куда уходят деньги, которые находили на шахматы бывший руководитель РШФ вице-премьер правительства России Александр Жуков и нынешний - Дворкович? Много вопросов к чиновнику и у спонсоров проводившихся им турниров, которые открыто говорят о нецелевом расходовании бюджетов. По информации "Российской газеты" отставка "вечного", как казалось, руководителя российских шахмат уже назрела, а катализатором ее станет проверка расходования спонсорских средств, которая начнется в ближайшее время. По всеобщему мнению, это пойдет только на благо российским шахматам.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5182 от 14 мая 2010 г.

19

Заявление Председателя НС РШФ
Заявление Председателя Наблюдательного Совета РШФ Дворковича А.В.  по итогам запланированного на 14 Мая 2010 заседания Наблюдательного Совета.

«Мною, как  Председателем Наблюдательного Совета РШФ, в соответствие с одобренным съездом Уставом, 14 мая в 17.00 был созван в Шахматной Гостиной  Наблюдательный совет РШФ.  К сожалению, достаточное для кворума  число членов Наблюдательного совета не собралось на заседание совета,  поэтому совет считается несостоявшимся.

Также, к сожалению, председатель правления РШФ А.Г.Бах не предпринял достаточных шагов для регистрации одобренного съездом Устава РШФ, поэтому сегодня, даже если бы Наблюдательный совет состоялся, не нём не могли бы быть приняты наиболее важные  решения, касающиеся деятельности РШФ, являющимися юридически значимыми для взаимоотношений с  третьими лицами. В частности мы не смогли бы утвердить в соответствие с заключением юристов бюджет РШФ, а также не могли бы официально обсуждать  вопросы и принимать решения, касающиеся выдвижения кандидата на должность президента ФИДЕ.

Соответственно по двум этим обстоятельствам сегодняшняя встреча – не более чем обсуждение отдельными членами Наблюдательного совета актуальных вопросов развития российских  шахмат.

Подчёркиваю, что ни заседание, которое состоялось в Шахматной Гостиной, ни то, которое состоялось на Гоголевском бульваре, не являются легитимным заседанием Наблюдательного Совета РШФ.

14-го мая 2010 года Наблюдательный совет РШФ не состоялся».

Источник: http://www.russiachess.org/

20

May 17 NYC Fundraiser!
Gala NYC Fundraiser a Smashing Success!

http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/05/may17-poster-karpovx580.jpg
A host of chess stars descended in New York City on May 17 for the Karpov2010 gala launch party and fundraiser at the spectacular Trump SoHo Hotel. After so much hard work putting the event together it was great to have it go so well and to see everyone having such a good time for the cause of changing the chess world. We will be adding many more photos, videos, and statements from Anatoly Karpov, Richard Conn Jr., Garry Kasparov, and even a few games!

http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/05/may17-karpov-carlsen-kasparov-580.jpg
They mean business! Anatoly Karpov, Magnus Carlsen, Garry Kasparov

http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/05/may17-blitzsimulx580.jpg
Kasparov, Karpov, Maurice Ashley, and Carlsen and his blitz simul opponents (r. IM Dean Ippolito).

http://www.karpov2010.org/wp-content/uploads/2010/05/may17-trefler-kasparov-consult.jpg
Alan Trefler and Garry Kasparov in the first consultation game.

21

Новые рейдеры
Люди Дворковича захватили Центральный дом шахматистов

http://www.kasparov.ru/images/materials/4BF62E27AF336.jpg

В Москве в Центральном Доме Шахматиста на Гоголевском бульваре 19 мая принудительно сменили охрану и опечатали кабинет председателя правления Шахматной федерации Александра Баха. Об этом 20 мая сообщает в своем блоге исполнительный директор движения "Солидарность" Денис Билунов.

    Как говорится в сообщении, пришли "спокойные интеллигентные люди в черных костюмах и, предъявив бумагу с подписью председателя федерации Аркадия Дворковича, сменили охрану здания".

Кроме того, была опечатана бухгалтерия. Бах был выдворен из занимаемого им помещения. После некоторого замешательства он обратился в милицию, которая уже приступила к расследованию этого инцидента.

В Российской шахматной федерации Собкор®ru подтвердили, что сейчас в здании на Гоголевском бульваре присутствует "и та, и другая охрана".

    "Вчера их было четыре человека, сегодня больше", — сказала секретарь, отказавшись уточнить, сколько именно.

По ее словам, никто не знает, что происходит, но "ситуация неприятная". Секретарь также добавила, что "по другим телефонам вам тоже никто ничего не скажет".

Председатель правления Российской шахматной федерации Александр Бах рассказал Собкор®ru, что примерно в 16 часов 20 мая в Центральный дом шахматиста пришли люди, представившиеся сотрудниками частного охранного предприятия "Пепер" и предъявили ему

    договор на охрану помещения, подписанный Дворковичем.

Бах пояснил, что по уставу федерации, который сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции, подписывать подобные документы имеет право только председатель правления. Он отметил, что согласно предыдущему уставу право подписи имел бывший президент РШФ Александр Жуков и он сам, занимавший ранее пост исполнительного директора организации.

По его словам, сотрудники ЧОП опечатали его кабинет, бухгалтерию и еще одно помещение и поставили охранный пост на входе в ЦДШ.

Председатель правления РШФ рассказал, что

    написал заявление в ОВД "Хамовники", в котором указал на незаконность действий ЧОП "Пепер", которые не проверили легитимность подписи на договоре и тем самым нарушили лицензию.

Александр Бах также собирается довести эту информацию до Министра спорта Витали Мутко.

По его мнению, все это связано с тем, что помощник президента России Аркадий Дворкович, который является председателем наблюдательного совета РШФ "самостоятельно по каким-то непонятным причинам принял решение о выдвижении на пост президента ФИДЕ Кирсана Иллюмжинова".

    "При этом вся шахматная общественность поддерживает кандидатуру Анатолия Карпова", - сказал Александр Бах.

Отметим, что в последние дни помощник президента России Аркадий Дворкович неоднократно публично заявлял о том, что РШФ поддерживает Кирсана Илюмжинова и намерен приложить все усилия для того, чтобы формализовать эту поддержку.

Напомним, 14 мая в Москве состоялись два заседания с участием членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации. На одном из них большинством голосов - 17 из 32 - кандидатом в президенты ФИДЕ был выдвинут Анатолий Карпов. На второй в "гостиную" Дворковича пришло слишком мало участников. 15 мая советник президента Аркадий Дворкович назвал оба мероприятия нелегитимными.

Ирма Иванова

22

Карпов Письмо к делегатам
May 22, 2010

Уважаемые коллеги,
на днях председатель Наблюдательного Совета РШФ Аркадий Дворкович распространил письмо, в котором изложил свою точку зрения на конфликт внутри РШФ. К сожалению, оказавшись в меньшинстве, г-н Дворкович оказался не в силах признать очевидный факт: российские шахматисты хотят видеть своим кандидатом на пост президента ФИДЕ экс-чемпиона мира, а не государственного чиновника. Аргументы Аркадия Дворковича противоречивы и не выдерживают проверки фактами. Так, в своем письме он признал, что заседание Наблюдательного Совета  РШФ, на котором я был избран кандидатом на пост президента ФИДЕ, было созвано 14 мая в ЦШК по его инициативе. Ранее же он и Кирсан Илюмжинов утверждали, что заседание якобы планировалось  провести в другом месте.
Необходимо иметь в виду, что письмо Дворковича – это частный документ, никоим образом не отражающий точку зрения Наблюдательного совета РШФ, который открыто противостоит ему в вопросе моего выдвижения.
В своём письме он пытается лживыми утверждениями оспорить исход  выборов, которые он состоялись в соответствии с нынешним Уставом РШФ.
Прежде всего, он фактически обвиняет самого себя в том, что организация, которую он курирует, до сих пор не зарегистрирована, и на этом основании пытается утверждать, что РШФ юридически не существует. Между тем, сам Дворкович неоднократно делал заявления от имени этой, как теперь выясняется, “несуществующей” организации: в частности, когда он, не имея на то  никаких оснований, «выдвинул»  К.Илюмжинова на пост президента ФИДЕ. Создается впечатление, что в своем непреодолимом желании не признавать итоги состоявшихся 14 мая выборов, Дворкович готов пожертвовать и элементарной логикой.
И Дворкович, и Бах были избраны на свои посты съездом РШФ.  Их функции различны. А.Бах, а не А.Дворкович, имеет право подписывть документы от имени Федерации, Дворкович же не имеет никакого права единолично представлять Федерацию. Он пытается поставить себя над законом и над избранными органами шахматной Федерации.
Между тем в соответствии с поручением Президента России Д.А.Медведева Госсовет РФ запретил высшим государственным чиновникам непосредственно руководить деятельностью национальных спортивных федераций.
Смехотворно и в то же время саморазоблачительно то, что Дворкович осмеливается приписывать мне какие-то меркантильные цели а связи с моим выдвижением на пост президента ФИДЕ. Мне совершенно ничего не известно о финансовых делах вокруг ФИДЕ. Может быть господа Дворкович и Илюмжинов, как люди осведомлённые, просветят нас более подробно об этой стороне их  шахматной деятельности.
В стремлении пересмотреть решения Наблюдательного Совета РШФ, Дворкович фактически осуществил рейдерский захват федерации. Сначала был захвачен сайт федерации и арестованы ее счета. 20 мая люди в чёрных костюмах, предъявив письменное распоряжение Дворковича, опечатали кабинет Баха и бухгалтерию.
Нравственные и иные потери Дворковича от неудачного для него  результата выборов, видимо, очень велики, но они ни в какой мере не оправдывают бандитских действий этого  ответственного государственного чиновника.
Прибегая к откровенной уголовщине, Дворкович и Илюмжинов  не смогут изменить результаты прошедших выборов. Нельзя уйти от поражения в шахматах, просто сбросив с доски  фигуры.
Я победил в открытом голосовании делегатов со всех концов огромной России и я с гордостью и с достоинством буду представлять мою страну, как  делал это в течение десятилетий.  Я буду защищать нашу великую игру, её вековые традиции и её будущее. Спасибо всем, кто поддерживает меня. Я не подведу Вас.

P.S. Целый ряд федераций уже обратили моё внимание на то, что в своём письме господин Дворкович запугивает национальные организации, убеждая их не поддерживать мою кандидатуру.
Этот возмутительный демарш  высокого государственного чиновника  бросает тень  на страну – хозяина предстоящей шахматной Олимпиады и конгресса ФИДЕ. Не сомневаюсь, что он получит должную оценку со стороны российского руководства.

23

Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам : Письмо к делегатам ФИДЕ
Понедельник, 24.05.2010 08:38
http://echo.msk.ru/att/poster-91297-picture-70.gif?1271925778

Уважаемые коллеги, на днях председатель Наблюдательного Совета РШФ Аркадий Дворкович распространил письмо, в котором изложил свою точку зрения на конфликт внутри РШФ.
К сожалению, оказавшись в меньшинстве, г-н Дворкович оказался не в силах признать очевидный факт: российские шахматисты хотят видеть своим кандидатом на пост президента ФИДЕ экс-чемпиона мира, а не государственного чиновника. Аргументы Аркадия Дворковича противоречивы и не выдерживают проверки фактами.

Так, в своем письме он признал, что заседание Наблюдательного Совета РШФ, на котором я был избран кандидатом на пост президента ФИДЕ, было созвано 14 мая в Центральном Доме Шахматиста по его инициативе.
Ранее же он и Кирсан Илюмжинов утверждали, что заседание якобы планировалось провести в другом месте.

Необходимо иметь в виду, что письмо Дворковича – это частный документ, никоим образом не отражающий точку зрения Наблюдательного совета РШФ, который открыто противостоит ему в вопросе моего выдвижения.

В своём письме он пытается лживыми утверждениями оспорить исход выборов, которые он состоялись в соответствии с нынешним Уставом РШФ.

Прежде всего, он фактически обвиняет самого себя в том, что организация, которую он курирует, до сих пор не зарегистрирована, и на этом основании пытается утверждать, что РШФ юридически не существует.
Между тем, сам Дворкович неоднократно делал заявления от имени этой, как теперь выясняется, «несуществующей» организации: в частности, когда он, не имея на то никаких оснований, «выдвинул» К.Илюмжинова на пост президента ФИДЕ.
Создается впечатление, что в своем непреодолимом желании не признавать итоги состоявшихся 14 мая выборов, Дворкович готов пожертвовать и элементарной логикой.

И Дворкович, и Бах были избраны на свои посты съездом РШФ.
Их функции различны. А.Бах, а не А.Дворкович, имеет право подписывать документы от имени Федерации, Дворкович же не имеет никакого права единолично представлять Федерацию. Он пытается поставить себя над законом и над избранными органами шахматной Федерации.

Между тем, в соответствии с поручением Президента России Д.А. Медведева, Госсовет РФ запретил высшим государственным чиновникам непосредственно руководить деятельностью национальных спортивных федераций.

Смехотворно и в то же время саморазоблачительно то, что Дворкович осмеливается приписывать мне какие-то меркантильные цели а связи с моим выдвижением на пост президента ФИДЕ.
Мне совершенно ничего не известно о финансовых делах вокруг ФИДЕ. Может быть, господа Дворкович и Илюмжинов, как люди осведомлённые, просветят нас более подробно об этой стороне их шахматной деятельности.

В стремлении пересмотреть решения Наблюдательного Совета РШФ, Дворкович фактически осуществил рейдерский захват федерации.
Сначала был захвачен сайт федерации и арестованы ее счета. 20 мая люди в чёрных костюмах, предъявив письменное распоряжение Дворковича, опечатали кабинет Баха и бухгалтерию.

Нравственные и иные потери Дворковича от неудачного для него результата выборов, видимо, очень велики, но они ни в какой мере не оправдывают бандитских действий этого ответственного государственного чиновника.

Прибегая к откровенной уголовщине, Дворкович и Илюмжинов не смогут изменить результаты прошедших выборов.
Нельзя уйти от поражения в шахматах, просто сбросив с доски фигуры.

Я победил в открытом голосовании делегатов со всех концов огромной России, и я с гордостью и с достоинством буду представлять мою страну, как делал это в течение десятилетий.
Я буду защищать нашу великую игру, её вековые традиции и её будущее. Спасибо всем, кто поддерживает меня. Я не подведу Вас.

P.S. Целый ряд федераций уже обратили моё внимание на то, что в своём письме господин Дворкович запугивает национальные организации, убеждая их не поддерживать мою кандидатуру.

Этот возмутительный демарш высокого государственного чиновника бросает тень на страну – хозяина предстоящей шахматной Олимпиады и конгресса ФИДЕ.
Не сомневаюсь, что он получит должную оценку со стороны российского руководства.

24

Почему Каспаров стал поддерживать Карпова?
24/05/2010 16:52

К шахматам нынче приковано внимание всего мира. И отнюдь не в связи с недавним окончанием матча на первое место, в котором в исключительно напряженной борьбе индус Вишванатан Ананд одолел болгарина Веселина Топалова (оба они, кстати, постоянно живут в Испании). И отнюдь не в ожидании всемирной шахматной олимпиады, ожидающейся через несколько месяцев в Ханты-Мансийске – олимпиады, в ходе которой сборная России наверняка постарается вырвать победу у дважды олимпийских чемпионов последних лет – армян.

http://www.online812.ru/2010/05/24/018/title.jpg                Звездный час прошел

И то и другое интересно разве что преданным (и непременно в какой-то мере квалифицированным) болельщикам шахмат, а таких с каждым годом становится все меньше и меньше. Кстати, прямо здесь, несколько забегая вперед, уместно отметить, что шахматы пользуются в Армении государственной поддержкой, а шахматную федерацию возглавляет президент страны.

Шахматы – явно вышедшая из моды «королевская игра» - сейчас чрезвычайно редко попадают в фокус общественного внимания. И, как правило, происходит это в крайне невыигрышных для них самих обстоятельствах какого-нибудь скандала, -  допустим, «туалетного» (на матче Крамник - Топалов). Звездный час шахмат пришелся на 1960 - 1980-е годы, когда сотни миллионов людей во всем мире вкладывали в события, происходящие на клетчатой доске, символический смысл, далеко выходящий за пределы профессионального шахматного мирка.

Сначала это было противостояние СССР и Запада на матчах с победным участием Роберта Фишера. Потом реванш, взятый советским коллективизмом у американского индивидуализма (после добровольного ухода Фишера из шахмат). Потом героическое, но безуспешное сопротивление могуществу советской власти борцов с режимом и политических эмигрантов на матчах Карпов - Корчной. Потом марафонское по длительности боестолкновение на марше набирающей силу перестройки с «брежневским коммунизмом» на матчах Карпов - Каспаров. И долгое фактическое «двоечемпионство», объективно отразившее двойственную природу тогдашней власти: сохранивших и частично даже приумноживших силу «красных директоров» с одной стороны и «эффективных менеджеров» с другой.

А потом все это закончилось, шахматы вновь стали просто шахматами, и в этом качестве бывшим советским людям решительно разонравились. Но и несоветским людям из-за рубежа почему-то тоже (они им, впрочем, не особенно нравились и раньше). К тому же появление компьютерных программ, играющих на уровне лучших шахматистов планеты (а в последние годы на порядок сильнее), привело к изрядной мутации традиционной и своей традиционностью гордящейся игры.

Ни на Олимпийские игры, ни в телевизор шахматы, в отличие от многих других видов спорта, так и не пробились; системными спонсорами обзавестись не сумели (и не смогли удержать спонсоров, уже имевшихся); оказались повсеместно потеснены, а то и побеждены покером. Выживание профессиональных шахмат теперь всецело зависит от трех факторов: 1) господдержки; 2) внедрения шахматного всеобуча в школу (зиждущегося, естественно, на господдержке); 3) меценатства, которое отличается от системного спонсорства необязательностью, безответственностью  и окказиональностью, - примерно так же, как подаяние нищему (пусть порой и щедрое) – от регулярно выплачиваемого пособия.

                 Карпов против Илюмжинова

Таков фон, на котором разыгрывается нынешняя драма власти, вновь приковавшая к шахматам внимание широкой общественности. Речь идет о борьбе за пост президента всемирной шахматной организации (ФИДЕ), уже 15 лет занимаемый президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым (президентствующим у себя в буддийском краю уже все семнадцать).

Выборы должны пройти на конгрессе в Ханты-Мансийске (одновременно с шахматной олимпиадой) – и соперником Илюмжинова на них собирается выступить двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов, уже поддержанный в этом плане тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым. Страсти сейчас кипят вокруг того, кого же – Илюмжинова или Карпова (выступающего, кстати, с убийственной критикой Илюмжинова и в особенности его окружения) – выдвинет в кандидаты на пост президента, а затем и поддержит Россия – не только общепризнанно сильнейшая в шахматном плане держава, но и страна - устроительница конгресса и олимпиады.
Два заседания верховного органа шахматной организации России – так называемого наблюдательного совета - прошли в один день и час по двум разным московским адресам; одно из них – при наличии кворума – выдвинуло кандидатуру Карпова, другое – поддержало единоличное решение председателя наблюдательного совета (и помощника президента по экономическим вопросам) Аркадия Дворковича о выдвижении Илюмжинова.

Сам Дворкович в публичном выступлении указал на нелегитимность обоих собраний (на втором не было кворума; а на первом отсутствовал он сам, председатель наблюдательного совета), сослался на личную поддержку своего заместителя по совету (вице-премьера правительства России Александра Жукова) и сделал беспрецедентное заявление о том, что с двенадцатым чемпионом мира Карповым он не будет работать ни в коем случае.
Даже если его изберут президентом ФИДЕ?

Вообще-то, после столь опрометчивых в легальной и демократической среде заявлений незамедлительно уходят в отставку. Однако не будем спешить с выводами.

                  Нет друзей и врагов. Только интересы

В шахматной организации – и всемирной, и российской – делалось и делается немало полезного (ну, хотя бы для самих шахматистов). И вместе с тем там творилось и творится совершенно невероятное количество мелких и крупных безобразий. Главное же, что отличает шахматный мир, - редкое вероломство. Принцип «Не бывает ни друзей, ни врагов, бывают только постоянные интересы» взят здесь на вооружение буквально всеми. Вот краткая предыстория разыгрывающейся на наших глазах драмы.

В 1978 году советским шахматным (и не только шахматным) властям не понравилась принципиальность тогдашнего президента ФИДЕ исландца Олафсона – и он был с нашей подачи сменен совершенно «ручным» филиппинцем Кампоманесом. Которого, за постоянное пособничество Карпову, экс-чемпион мира Спасский прозвал КаРпоманесом (то есть «рукой Карпова»). Особенно усердствовал Кампоманес, подыгрывая Карпову, с самого начала противостояния Карпов - Каспаров, - сильнее, правда, оказался все же Каспаров.

Возненавидев Кампоманеса, но так и не сумев сместить его, тринадцатый чемпион мира Каспаров демонстративно вышел из ФИДЕ и расколол тем самым шахматный мир впервые за все время его существования.  Однако Каспаров довольно скоро понял, что переборщил. И в канун московской шахматной олимпиады 1994 года (проведенной на воровские деньги «Хопра-инвеста») неожиданно задружился с филиппинским прохиндеем, который тут же ради этого предал Карпова.

В результате ни на олимпиаду, ни на конгресс в московской гостинице «Космос» тогдашнего чемпиона мира ФИДЕ Карпова просто-напросто не пустили! А заодно с ним не пустили и легендарного Ботвинника, который, будучи учителем Каспарова, поддерживал на тот момент уже Карпова. Ну и президентом ФИДЕ в гостинице «Космос» был в очередной раз избран Кампоманес. Не последнюю роль в этом, по утверждению Карпова, сыграли деньги в конвертах и проститутки в номерах у делегатов конгресса.
Теперь уже Кампоманеса возненавидел Карпов – и его ненависть оказалась куда более результативной. Год спустя на внеочередном конгрессе в Ницце он добился-таки смещения Кампоманеса, приведя и предложив в президенты как раз Кирсана Илюмжинова. Определенную роль в этом поневоле довелось сыграть и мне: Карпов размножил, перевел и роздал делегатам конгресса мою резко антикаспаровскую статью из «Независимой газеты».

В благодарность свежеиспеченный президент ФИДЕ Илюмжинов пригласил меня почетным гостем на какое-то шахматное мероприятие у себя в Элисте. Пригласил – однако не подтвердил приглашения, - и буквально сразу же выяснилось почему: уже  через неделю после избрания Илюмжинов в противостоянии Карпов - Каспаров перекинулся на сторону Каспарова. Автор антикаспаровской статьи оказался при таком раскладе в Элисте не нужен.

Так и только так (в плане многократных взаимных предательств) все это продолжалось все 15 лет илюмжиновского президента. С Карповым он то судился, то мирился; Каспарова втянул в «объединительный процесс» (так называемые Пражские соглашения, на несколько лет обездолившие ведущих шахматистов, включая нынешнего чемпиона мира), растянувшийся на девять лет и закончившийся всего две недели назад, разумеется, без Каспарова.

                  Откуда в шахматах деньги?

Фактор Крамника и его неожиданного, а главное, внесистемного чемпионства и уход Каспарова из шахмат в псевдополитику окончательно спутали президенту ФИДЕ все карты. Зашатался и шатается до сих пор и трон «калмыцкого царя» - к Илюмжинову много экономических претензий, есть и уголовные («яблочники» так и не простили ему смерть Ларисы Юдиной); по нынешним временам он со своими Новыми Васюками и, не в последнюю очередь, со своими инопланетянами, - фигура чересчур экзотическая; да и просто ротация… Все это вроде бы свидетельствует в пользу Карпова. Но только вроде бы.

Плох или хорош Илюмжинов, но он вложил в шахматы несколько десятков миллионов долларов. Из личных средств. Из личных – или из украденных у калмыцкого народа (или еще где) – вопрос, конечно, обсуждаемый, но для шахматистов (и для шахмат) не релевантный. Главное, что сопоставимых денег  взять больше неоткуда. Или, скажем так, было неоткуда вплоть до самого недавнего времени.

Потому что, с одной стороны, деньги у Илюмжинова, похоже, заканчиваются, а главное, окончательно пропала охота их тратить, и, соответственно, он все чаще прибегает к еще более мутным источникам финансирования (чемпионат мира в Ливии; матчи претендентов в Баку, к приезду в который хотят принудить претендента-армянина), а с другой, деньги на шахматы неожиданно нашлись в другом месте, - и местом этим, разумеется, стала Россия.

Деньги потекли в российские шахматы с тех пор, как федерацию возглавил вице-премьер Жуков (кандидат в мастера), и превратились в полноводный поток с тех пор, как Жукова сменил Дворкович (сын известного околошахматного деятеля, ныне покойного). Деньги, понятно, не бюджетные – но кто же из спонсоров откажет в просьбе вице-премьеру или помощнику самого президента? Как учит, слава богу, не играющая в шахматы Юлия Латынина каждый пожертвованный таким образом рубль оборачивается для жертвователя тысячной, а то и миллионной прибылью. При этом ни Жуков, ни Дворкович, будучи людьми сильно занятыми, оперативным руководством российскими шахматами не занимались, перепоручив его исполнительному директору Александру Баху – крепкому перворазряднику с полувековым стажем и столь же давнему личному другу Карпова.

А потом прошел указ о запрете на руководство спортивными федерациями госслужащим высшего ранга – и Дворкович с Жуковым (как, впрочем, и многие другие в аналогичном положении) плавно перетекли во вновь созданный наблюдательный совет. Но деньги-то в шахматы приносят именно они. И поэтому чувствуют себя в полном праве игнорировать мнение чемпионов мира (Карпов с Каспаровым теперь выступают в связке; им вроде бы удалось заручиться  поддержкой и юного норвежского гения Карлсена) и без зазрения совести оскорблять их публично. И все опять-таки далеко не так просто.

                  Интрига против президента?

Рассмотрим мотивацию сторон. Почему хочет остаться президентом ФИДЕ Илюмжинов? Это как раз понятно. Шахматным президентством он подкрепляет свое шаткое во многих отношениях правление в Калмыкии; а в самом прискорбном для себя раскладе вправе надеяться как руководитель международной спортивной организации на некий аналог дипломатической неприкосновенности. Такая овчинка стоит выделки. Кстати говоря, недавно скончавшийся Кампоманес был у себя на родине изобличен в экономических преступлениях и не сел в тюрьму только по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста. А Илюмжинов все еще молод.

Почему поддерживают его Дворкович с Жуковым, в общем, понятно тоже. Им, людям вполне довольным собственным положением, страсть как не хочется великих потрясений – хотя бы в игрушечном шахматном королевстве. Кроме того, будучи практиками и реалистами, они прекрасно понимают две вещи: 1) сколько бы нареканий ни вызывало президентство Илюмжинова, но гипотетическое президентство Карпова наверняка окажется еще хуже; 2) если не заставить Илюмжинова снять свою кандидатуру (а он в этом плане послушается разве что Путина), то у Карпова он без особого труда, хотя и со скандалом, выборы в ФИДЕ выиграет.

Со скандалом – потому что ведущие шахматные (и не только шахматные) державы проголосуют за Карпова. А куда более многочисленный «третий мир» - за Илюмжинова. ФИДЕ, указал еще Ботвинник, похожа на ООН, только в ней отсутствует Совет Безопасности.

Почему Карпова поддерживает Каспаров? Ну, не потому же, что тот навестил его в КПЗ, когда нашего великого политика посадили чуть ли не на пятнадцать суток (хотя и поэтому тоже). Скорее, из присущего тринадцатому чемпиону мира духу противоречия и безусловно присущей ему воли к разрушению. Своим уходом из ФИДЕ Каспаров ослабил ФИДЕ, своим уходом из шахмат ослабил шахматы; теперь ему, похоже, хочется добить и то и другое уже окончательно.

Сложнее всего разобраться с мотивацией самого Карпова. В искренность декларируемых намерений обновить и тем самым спасти шахматы верится почему-то меньше всего. Карпов говорит о новых идеях, о новой команде, о новых спонсорах – но нет у него ничего: ни идей, ни команды (кроме все того же Баха), ни спонсоров. Заслуги Анатолия Евгеньевича (как, впрочем, и Гарри Кимовича) перед шахматами неоспоримы, но ведь даже шахматные книги – а их у него десятки, если не сотни – за него пишут «негры»; с энергией у него были проблемы и в молодости, а сейчас ее уже наверняка не осталось.
Карпов вполне мог бы стать почетным президентом ФИДЕ, но президентом работающим? Но президентом, ломающим прежнюю систему, – да, коррумпированную, – и возводящим на ее месте новую, честную и разумную? Нет, не верю.

Не верит, наверняка не верит в это и сам Карпов: он реалист (да и экономист) ничуть не хуже Дворковича. Не верит – а трудится над свержением Илюмжинова, вопреки собственной лености, не покладая рук. Означать это может, на мой взгляд, одно из двух – и мы назовем эти возможности «гамбитом Карпова» и «жертвой Карповым».
Гамбит Карпова (вспомним всеобщую историю предательств, частично пересказанную выше) мог бы заключаться в том, чтобы в определенный момент «уступить» президентское кресло Илюмжинову – в обмен на титул «почетного президента» и, допустим, на что-нибудь семизначное. Причем второе условие будет, разумеется, сохранено в тайне, а сам факт «примирения» подан как единственно спасительный для шахмат. Знаем, проходили.

А вот жертва Карповым и впрямь представляла бы собой нечто новое. Представим себе на минуту, что кто-то (один человек или группа лиц) всячески обнадежил двенадцатого чемпиона мира и загодя (причем с избытком) профинансировал его предвыборную кампанию, заранее просчитав при этом неблаговидную реакцию Дворковича и понадеявшись помощника президента (одного или на пару с Жуковым) тем самым свалить, дополнительно ослабив  и без того не слишком твердо стоящего на ногах президента страны.

Это была бы истинно гроссмейстерская комбинация: «жертва качества с выигрышем темпа», только в данном случае пожертвовали бы не качеством, а Карповым.
Ну, а шахматы – а что шахматы? Скажем спасибо за то, что они вновь оказались в фокусе общественного внимания.

Виктор ТОПОРОВ, фото Павла МАРКИНА

25

Почти шахматный анализ одной почти шахматной партии
Александр Никитин, заслуженный тренер СССР, международный мастер по шахматам
http://echo.msk.ru/att/poster-94790-picture-70.gif?1274683474
Странные дела происходят в российской шахматной федерации. Как утверждает Аркадий Дворкович, которого большинство россиян знают как помощника президента России, «в нашей шахматной федерации произошел раскол».
http://echo.msk.ru/att/element-682094-misc-001.jpg
Сразу возникают вопросы:
В чем он выражается? Из-за чего? Кому это выгодно? А может, это пиар, как это модно сейчас говорить?..

Ведь действительно, вести о шахматах скромно устроились на задворках газет, телевидение о них вообще забыло…
А тут вдруг взрыв страстей в интернете, да и в газетах, которые практически мало кто сейчас читает, появляются большие интервью.
А ход событий обещает еще большую закрутку.

Конечно, большинству россиян безразлично, что сейчас происходит в шахматной федерации.
Другие проблемы подбрасывает им жизнь и наше правительство. Но есть пока еще значительная группа людей, любящих нашу мудрую игру и недоумевающих по поводу этого якобы раскола в наших рядах. Информации о нынешних околошахматных событиях накопилось довольно много. Она довольно противоречива, и, главное, в ней очень много лжи.
Я принадлежу к совсем немногочисленной группе шахматных профессионалов, которые очень много лет отдали шахматам, и которым совсем не безразлично, будем мы соответствовать слогану: «мы все – одна семья, но очень склочная» или здравый рассудок победит, и этот слоган можно будет укоротить до привычных размеров.

С возрастом отойдя сначала от активной игры в соревнованиях, а затем от организационной шахматной деятельности в качестве тренера сборной СССР, я в последнее время занимаюсь тренерским делом.
Мне очень нравится анализировать шахматные партии, находить ошибки и сильные ходы, раскрывать логику событий и намерения соперников, делать выводы, полезные для тех, кто хочет достичь прогресса в шахматах. И вот, мне пришла мысль описать происходящие сейчас события, как некую шахматную партию между двумя соперниками с моими почти что шахматными комментариями. Вот только от выводов я воздержусь, поскольку закон об экстремистской деятельности суров: «не согласен – значит, пособник экстремистов». Так что выводы из моих комментариев делайте сами…

Итак, почти что шахматная партия двух соперников.
Кто же эти соперники?

Сразу скажу, что это будет не Александр Дмитриевич Жуков, действительно много сделавший для шахмат, когда мы практически лишились государственной поддержки (из-за этого мне пришлось прекратить в 1993 году занятия в школе имени Т.В. Петросяна, где в тот момент занимались Митя Яковенко, Саша Грищук, Левон Аронян, Баадур Джобава, Максим Туров, Володя Малахов).
Александр Дмитриевич взял наш российский шахматный корабль на буксир и за 7 лет работы президентом РШФ (2003-2009 гг.) увеличил объем доведенного до крайнего минимума финансирования российских шахмат ( бюджетное и спонсорское) в 17 раз! Это были так называемые «деньги влияния».
Совсем недавно Александр Дмитриевич стал Председателем Олимпийского комитета России, где проблем невпроворот. Но судя по его первым заявлениям на этом посту, он шахматистов не забудет, и мы очень на него надеемся.

Может, к удивлению некоторых, среди фамилий двух соперников вы не встретите фамилии нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
После его воспоминаний о встречах с такими изгоями, как Саддам Хусейн или мюнхаузеновского типа россказнях о беседах с инопланетянами (психиатры, ау!), нет веры его планам распространения шахмат на всю планету и вообще, всему тому, о чем он говорит. К тому же вновь поднялась тема зверской расправы в Элисте с оппозиционной журналисткой Ларисой Юдиной в 1998 году. Заказчик этого преступления, конечно, найден не был, но 21 мая на сайте «Эха Москвы» было опубликовано заявление партии «Яблоко», где выдвижение Илюмжинова называется позором России. Прочтите это заявление и леденящие кровь воспоминание человека, побывавшего на месте расправы с беззащитной женщиной, умолявшей бивших ее негодяев не убивать ее. Поэтому Кирсан будет упоминаться у меня по необходимости только в комментариях.

Хотя по ходу разбора партии будет появляться несколько широко известных или просто интересных личностей, героями соперниками у меня будут Анатолий Евгеньевич Карпов и Аркадий Владимирович Дворкович.

Итак, в белом костюме за наш виртуальный шахматный столик садится прославивший нашу страну многочисленными победами на чемпионатах мира и шахматных
Олимпиадах, выигравший около полутора сотен гроссмейстерских турниров, многолетний Председатель Фонда мира… не перечислить всех его заслуг. Но одна из них прилипла к нему навсегда, и она самая ценная, поскольку ввела его в когорту великих. Анатолий Карпов – 12-й чемпион мира, его авторитет огромен и бесспорен, и с этим надо считаться каждому вступающему с ним в спор. Голословные и злобные нападки на него здесь не пройдут.

На его сопернике скромный черный костюм.
Он хмур и нераговорчив. Неделю назад в эксклюзивном интервью, помещенном на сайте wwwchesspro.ru, он сказал, что с Карповым работать не будет ни при каких условиях, а пару дней назад в передаче«Dura Lex» на радио «Эхо Москвы» добавил, сказав, что «Карпов… в полной мере не является порядочным человеком», чем вызвал оторопь у известного юриста Михаила Барщевского, ведшего эту передачу.
На моей памяти такое отношение соперников наблюдалось в матче Карпова в Багио в 1978 году. Но тогда такие же выпады позволял себе Виктор Корчной, кстати, сейчас поддерживающий Анатолия Евгеньевича в борьбе за президентство в ФИДЕ.

Что ж, такое боксерское отношение предвещает острую схватку.
Посмотрим.

Все факты и фрагменты чьих-либо выражений взяты мною из походов в интернет, где сейчас можно найти почти любую информацию, не тронутую цензурой.
Я обязательно даю ссылки на источник для любознательных и ищущих. Перед началом комментариев я обычно описываю ситуацию в соревновании, которая зачастую диктует свою стратегию ведения борьбы с каждым партнером.

Ничего не предвещало бури в российском шахматном сообществе разобщенных людей, пока в октябре прошлого года российский президент не издал указ о запрещении государственным служащим занимать руководящие посты в спортивных федерациях.
Этих ВИПов было немного – но они входили в высший эшелон российской власти и, чего греха таить, использовали административный ресурс для поддержки на плаву «своего» вида спорта.
Конечно, эти полезные для современного спорта радетели никуда не исчезли, а перешли в некоторых спортивных федерациях в так называемые Наблюдательные советы, оставив вместо себя формальным руководителем какого-нибудь известного спортсмена. Не знаю почему (с нами никто не советовался), но наши шахматные боссы сделали хитрее (это же не какой-нибудь кёрлинг, а шахматы!). Они выполнили высокое указание наполовину: А.Д. Жуков и А.В. Дворкович быстро перешли под крышу нашего наблюдательного совета (никто еще не знал, что это такое), а в главное кресло усадили Баха, прекрасного менеджера, но спортивных званий у него не было.

Пришло время коротко рассказать об Александре Григорьевиче Бахе, не скрывавшем никогда и ни от кого своей давней дружбы с Карповым.
Бах был моим злейшим врагом в далекие семидесятые годы, поскольку он помогал Карпову изгнать меня с должности тренера сборной СССР. И потом, когда я был первым секундантом Каспарова на четырех его матчах с Карповым, я ощущал его работу в противоположном лагере. Но время лечит, и сейчас я отдаю должное его высоким качествам организатора и, понимая мотивы его действий в развернувшемся конфликте, поддерживаю его.
Он – профессионал высокого уровня, осторожен и действует на основе закона. После перехода наших руководителей в наблюдательный совет, Александр Бах в течение нескольких месяцев (до открытия чрезвычайного съезда в середине февраля с.г.) исполнял обязанности руководителя российских шахмат. Почему-то на него навешали еще должность государственного тренера по шахматам, капитана сборной СССР – он выдержал и это. В декабре 2009 года ему исполнилось 70 лет, и, наверное, благодаря стараниям Жукова и Дворковича, он был награжден орденом «Дружбы народов». На февральском съезде была затеяна новая перестройка структуры органов управления шахматной федерацией. Вообще-то, как показывают события совсем даже не в шахматах, почти любая попытка реформирования чревата…
На этом съезде Бах был избран председателем правления РШФ.

Хотя съезд шахматистов России является высшим руководящим органом федерации, а правление РШФ есть его постоянно действующий руководящий выборный, коллегиальный орган, все внимание было приковано к тому какие люди поднимутся на капитанский мостик Наблюдательного совета.
По проекту нового устава РШФ, формализующего новую перестройку этот совет – только «выборный совещательно-консультативный коллегиальный орган, определяющий приоритетные направления деятельности РШФ». Согласно пункту 4.2 проекта устава, решения наблюдательного совета носят рекомендательный характер.

Реалии нынешней жизни таковы, что для функционирования почти любой структуры она должна иметь «крышу», т.е. людей имеющих большой вес во власти
У нас таких влиятельных людей оказалось трое – Аркадий Дворкович (выбран Председателем), Александр Жуков (сказал: «я с вами», согласившись остаться замом) и Андрей Владимирович Селиванов. В принципе, ничего бы не изменилось в объеме финансирования при таких мощных фигурах, но финансовый кризис, в котором мы еще пытаемся нащупать дно, сподобил привлечь к поддержке людей, умеющих делать деньги. В результате к делам РШФ были привлечены не известные нам до сих пор люди, чьим занятием был бизнес.
Так, зампредседателя Наблюдательного совета стал Игорь Коган. Прозвучала фамилия Зиявутдина Магомедова, захотевшего побороться с Дворковичем за пост председателя, но потом снявшего свою кандидатуру, был упомянут и Давид Каплан. Тем, кто интересуется, кто эти люди, советую воспользоваться любой поисковой системой в интернете и набрать эти фамилии. Реалии сегодняшних дней таковы, что безвозмездных помощников шахматам сыскать все трудней, и в наш вишневый сад вошли «деловые» люди.

Только именно с этого момента стали расставляться фигуры на шахматном столике для розыгрыша нашей шахматной партии.
Вроде бы еще в марте ничего не предвещало сильной бури. У всех членов набсовета было много своих дел. Вопросы развития детских шахмат, подготовка к очередной шахматной Олимпиаде и прочее еще не приобрели своей остроты и затрагивались как-то неохотно по причине отсутствия средств. Однако на этой почве началось осложнение рабочих отношений между Правлением и руководством Наблюдательного совета. В уже упомянутой мной беседе на «Эхе Москвы» Дворкович признался: «главная претензия (Правления) в последние 2 месяца (т.е. март апрель) была следующая, т.е. Бах как бы говорил: «Раньше давали деньги, ничего не спрашивали, а сейчас и денег не дают, и спрашивают».
Дворкович объяснил: «Денег мы перестали давать, потому что хотели сначала наладить другой механизм управления и потом уже давать деньги. И это наложилось на период выдвижения кандидатов на пост президента ФИДЕ».

Казалось, при чем тут деньги для оплаты повседневной работы и выдвижение кандидата на пост президента ФИДЕ?
Скоро узнаете, если будете думать и анализировать.

Партия, наконец, началась.
Шахматисты привыкли к нумерации ходов, и у меня тоже будет нумерация – Б1 –это первый ход белых или Ч1 – первый ход черных и т.п..

А.Карпов – А.Дворкович

Б1

Первый ход сделал Карпов, объявив в середине апреля о своем официальном вступлении в борьбу за пост Президента ФИДЕ.
О его намерении ходили разговоры в кулуарах и раньше, более того он даже говорил об этом еще на съезде шахматистов России, проходившем в Москве 19 февраля, но одно дело – намерение, другое – сделанный им решительный шаг.
На мой взгляд, тогда наше шахматное руководство сделало ошибку, не поставив на обсуждение, а затем и на голосование две кандидатуры – Илюмжинова и Карпова. У Карпова тогда кроме намерения ничего не было, и шансы его на успех при «умело проведенном» обсуждении у него было бы мало.

Но начальство не любит испытывать судьбу при не стопроцентных гарантиях успеха, и поэтому обсуждения на съезде так и не было.
Об этом забыли на целых два месяца, до 15 апреля, когда в Риеке (Хорватия) на генеральной Ассамблее Европейского шахматного союза Анатолий Карпов официально объявил о начале своей предвыборной борьбы с Илюмжиновым. Сделанон это в тот момент, когда всё уже было решено «начальством», но и экс-чемпион не дремал эти два месяца, а, как привыкли делать шахматные профессионалы, провел тщательную и не афишируемую подготовку к предстоящему «соревнованию». У него на дальнем зарубежье уже была готова мощная группа поддержки. Карповский ход внес замешательство в определенную группу людей. Дворковичу стало неприятно – как же так недосмотрели… есть же уже выбранный кандидат, он же и победитель, и вдруг…
На тебе … Соперничек выискался – о нем не запретишь упоминать в газетах.

Как мне кажется, с этого момента начались страдания Аркадия Дворковича.
До сих пор он, по своей скромности, не возражал быть во вторых рядах за более мощными спинами и привык к этой роли. А тут вдруг Александр Жуков погрузился в олимпийские дела, и Дворкович очутился на первом плане. Должность, что не говори, почетная (сейчас больше принято говорить «престижная»), но, оказывается, теперь ему надо было принимать решения и отвечать за всё. А тут такая ситуация…

Ч1

И Дворкович сделал ответный ход, заявив 21 марта: «наш кандидат – Илюмжинов. И никто другой, так как по правилам ФИДЕ, национальная федерация может выдвинуть только одного кандидата, и нужно было делать выбор. Мы его сделали. Я провел консультации с членами наблюдательного совета».
Эта была его первая ошибка. Не мне судить, какой он экономист, но политик он оказался – так себе.

Б2

Следующий ход за Карпова сделал его исторический соперник, еще один из когорты великих, Гарри Кимович Каспаров, 13-й чемпион мира, заявивший о своей полной поддержке кандидатуры Карпова.
Возродился мощный КарКас, который наводил ужас на соперников на всех шахматных Олимпиадах и обеспечивал Советскому Союзу поток золотых медалей. Включение в игру Каспарова было серьезным ударом (обычно ход такой силы в шахматах сопровождается отметкой «!!»), сильно осложнившим достижение намеченной цели реальным вершителям дел на РШФ. Замаячила реальная угроза провала их кандидата.

Великий дуэт сразу получил огромную поддержку, как известных шахматистов (откройте «64» №4), так и западных бизнесменов.
Вроде бы нет прямой связи, что на днях профессор экономики, финансов и промышленности мюнхенского университета Роберт фон Вайцзеккер, являющийся Президентом Немецкой шахматной федерации, объявил о вступлении в борьбу за пост председателя Европейского Шахматного Союза. Но это крайне неприятная весть для Илюмжинова и для людей его поддерживающих. Мощный клан Вайцзеккеров – один из известнейших и влиятельнейших в Европе на протяжении многих лет. Отец Роберта, Ричард Карл фон Вайцзеккер в течение 10 лет (1984-1994) был одним из самых успешных Президентов Германии. Опять, кстати, сам Роберт Вайцзеккер – не простой любитель шахмат, а еще и гроссмейстер по игре в шахматы по переписке. Был такой вид игры для очень занятых людей, который сейчас вытеснен интернетом. Зайдя на ссылку сайта wwwе3е5.com, вы сможете посмотреть фото Роберта Вайцзеккера вместе с великим дуэтом двух Ка и прочитать его обещание бороться за победу вместе с Карповым против дуэта Илюмжинов-Язычи(президент турецкой шахматной федерации, кандидат на пост Президента Европейского Шахматного Союза).

Ч2

Дворкович ответил подписанием письма в ФИДЕ, на бланке шахматной федерации (исх. №113 от 21 апреля), уведомлявшей ФИДЕ о том, что наша федерация выдвинула Кирсана Илюмжинова кандидатом в президенты ФИДЕ.
Это было ответом Карпову на его предложение ничьей – выдвигать либо обоих либо избрать «нулевой» вариант, т.е. не выдвигать никого, отдав это право другим федерациям. Тем более, как оказалось, по имеющимся у Дворковича сведениям «и Анатолий Карпов, и Кирсан Илюмжинов, являются членами других шахматных федераций» («Эхо Москвы», Беседа с М.Барщевским 21 мая). Мне стало ясно, что Дворковичу Карпов, как конкурент Илюмжинова, не нужен, ибо слишком опасен.

Б3

На отклонение мира Карпов ответил резко, заявив, что «По уставу РШФ для выдвижения кандидата в президенты FIDE должен собраться наблюдательный совет федерации, заседание которого назначено на 14 мая.
И ход Дворковича – типичная подтасовка. 32 человека из наблюдательного совета не собирались. Подтасовка произошла потому, что Илюмжинову потребовалось показать российскую поддержку на начавшемся президентском совете FIDE в Болгарии. Удивительно, что Дворкович не знает устава, а если знает, то сознательно его нарушает».

Интересно отметить, что на этом Президентском совете Илюмжинов провел изменение в устав ФИДЕ, позволившее нашему новому россиянину, безусловно, талантливому гроссмейстеру Сергею Карякину выступать за сборную России уже на Олимпиаде в Ханты-Мансийске.
Забавное совпадение, не правда ли?

Ч3

Защита Дворковича была слабой.
Он почему-то считал, что соперник не заметит его промаха. «В уставе не указано, кто от имени федерации имеет право принятия таких решений». По его словам, из этого следует, что решение может принять любой руководящий орган. «Решение (о выдвижении Илюмжинова – АСН) принял председатель правления [Александр Бах], имеющий право на совершение любых действий от имени федерации, а я его озвучил» – объяснил помощник Президента России в своем интервью газете «Ведомости» 23 апреля.
Вероятно, этой последней, крайне смешной фразой был больше всего удивлен Бах, узнавший, какими большими правами он наделен, даже по сравнению с Дворковичем. Все-таки иногда бывает значительно лучше молчать, чем говорить. Мало-мальски опытный руководитель дал бы указание убрать со всеобщего обозрения документ, показывающий его «лукавство» (так, кажется, сейчас говорят, когда хотят заменить слово «ложь»), а именно письмо в ФИДЕ за подписью Дворковича. Но оно висит там до сих пор.

Поскольку трюка с Дворковичем как рупором Баха был явно провальным, группа поддержки Дворковича решила сделать ставку на продавливание своего кандидата через Наблюдательный совет, и в первых числах мая на сайте РШФ wwwrussiachess.org появилось объявление о созыве 14 мая заседания Совета в помещении Центрального Дома Шахмат.
Первым пунктом повестки дня значились выборы кандидата в Президенты ФИДЕ (докладчик А.Дворкович). Подготовка к Олимпиаде, отчет о работе правления за квартал, обсуждение бюджета и пр. – всё это шло в последующих пунктах.

Однако «несанкционированная» деятельность Карпова и Каспарова эти дни в Америке, приведшая к стремительному возрастанию их поддержки как шахматным народом, так и бизнесменами, нервировала некоторых и 6 мая было принято какое-то тайное решение, в результате которого объявление о созыве Совета исчезло с сайта федерации, а на следующий день появилось там же, измененное до неузнаваемости.
Из повестки дня исчез первый пункт – выборы кандидата, коренное изменение претерпели все остальные пункты. Появились новые, до сих пор никому неизвестные докладчики, что означало начало чистки рядов в Правлении. Естественно, председатель правления узнал об этом, когда прочитал повестку собрания. На его недоуменный вопрос: «Что это всё значит? Куда исчез первый пункт»? ему было отвечено: «Обсуждать нечего. Решение уже принято».

Обстановка накалялась с каждым днем.

Б4

В утреннем номере «Независимой газеты» 14 мая появилось злое интервью Карпова «Меня хотят запереть в России», в котором он подверг резкой критике 15-летнюю деятельность Илюмжинова и впервые приоткрыл причины политической поддержки Кирсана российским руководством.
Карпов вновь напомнил Дворковичу, что Наблюдательный совет- только совещательный орган, и действительно, письмо в ФИДЕ мог подписывать Бах. Но такого письма нет ни в ФИДЕ, ни в документах РШФ, а есть только то, злополучное письмо за подписью А.Дворковича. Аркадий Владимирович решил дать решительный ответ после заседания совета, а пока принял меры, что это заседание прошло «так, как надо». Его следующий ход был на первый взгляд коварным, но в расчете варианта была допущена ошибка уже в начале. Место проведения было внезапно изменено.

Ч4

Днем 14-го за пару часов до начала заседания некоторым членам совета суровый женский голос по телефону сообщал о необходимости прибыть в 16.00 без опозданий на заседание совета, но не в ЦДШ, а в помещение, принадлежащее банку «Nordea».
Там проводит свои собрания и «Гостиная Дворковича». Помещение это было выбрано неспроста. В условиях нормальной заседательской работы там могли разместиться человек 35-40, но не более.

Это исключало присутствие большого числа журналистов, а уж о присутствии так называемой шахматной общественности, включая специалистов, тренеров и т.п. и говорить было нечего.
А ведь их присутствие было узаконено Уставом, как старым так и новым.

Очередная промашка Дворковича заключалась в том, что на объявлении заседания совета с новой повесткой дня осталось прежнее место заседания – Центральный Дом Шахматиста, и люди, прибывавшие в Москву, приезжали днем по привычке в родной шахматный дом, где их ждал автобус «от Дворковича» и… два наших Ка, рассказывавших им свое супергроссмейстерское понимание создавшейся ситуации.
Как вы думаете, кому поверят шахматисты, если с ними будут говорить, как с людьми, а не как с быдлом?

Б5

Так два Ка сделали свой следующий ход.

Все делегаты открытым голосованием приняли решение не ехать к Дворковичу в гости, а пригласить его приехать в клуб вместе с семью откликнувшимися на его призыв членами совета, в основном, москвичами.
Еще семь членов совета (из 32), кстати, так и не доехали до Москвы. «Приглашение» было с негодованием отвергнуто, о чем было немедленно сообщено Дворковичу, который в ответ потребовал от Баха немедленно подать заявление об отставке.

Заседание кворумного большинства наблюдательного совета (17 человек из 32) началось в ЦДШ ровно в 17.00 под председательством А.В. Селиванова, одного из заместителей Дворковича, и шло строго в соответствии с проектом устава.
Секретарем заседания был, как и положено по уставу, ответственный секретарь совета Владимиров. Все голосования были открытыми и единогласными при полном отсутствии какого-либо нажима или выкручивания рук. Люди почувствовали, что они все-таки не быдло. Атмосфера раскованности и доверия была в зале. Никто не мешал работе телевидения, фотографов и журналистов. Все охотно шли на интервью, никто никого не боялся. Большой зал Дома был полон.

Итак, все 17 членов совета проголосовали за Карпова.
Это была большая победа. На фоне триумфа А.Карпова остались в тени другие решения Совета, в частности, по подготовке к Олимпиаде, по работе со сборными командами России. Но об этих вопросах, требующих постоянной работы пока не время говорить, поскольку война, затеянная проигравшими, откладывает реализацию решения по этим вопросам на вторую половину июня.

Протокольно точное описание событий, проходивших 14 мая в ЦДШ, где избрали Карпова, и в гостиной Дворковича, где «несколько человек просто обсудили актуальные вопросы российских шахмат», даны 20 мая на сайте chesspro.ru в двух соответствующих пресс-релизах.

Ч5

Ответ разгневанного Дворковича последовал в эксклюзивном интервью, данном им Ю.Васильеву 17 мая для сайта chesspro.ru.
Полились потоки «лукавства» и противоречий. Сначала стало ясно, что стрелочником хотят сделать Баха. Оказывается, он присутствовал на консультациях Жукова и Дворковича по поводу Кирсана и обещал провести все необходимые действия по регистрации Устава. И обманул…
А почему? Да потому, что, оказывается, сидел на денежных потоках, руля ими, и поддерживал Карпова вопреки мнению Дворковича. Хороша его фраза, вынесенная в заголовок интервью: «С Карповым не буду работать ни при каких обстоятельствах». А вот если Карпов станет Президентом ФИДе, то, что – у Дворковича появится свой Саакашвили?

Заметьте, если Карпов предлагал раньше какие-то компромиссные варианты, то другая сторона играла только на победу, и сама вдруг предложила обсудить предлагавшийся Карповым вариант лишь когда произошло голосование на Гоголевском бульваре, принесшее победу Карпову.
Вообще, попытка примирения перед боем – обычное явление в цивилизованном мире, но Аркадий Дворкович на такую встречу не шел. Почему? Вести очное обсуждение с Карповым и тем более с Каспаровым ой как нелегко – уж очень здорово они понимают проблему и быстро считают варианты. Один из немногочисленных, но активных сторонников позиций Дворковича сказал даже о том, что членам «ЕдРо» запрещено контактировать с Каспаровым.

Не знаю, верно ли это, но искать контакты следовало.
Если же человек, считающий себя руководителем российского шахматного движения, игнорирует мнение двух великих шахматистов, не хочет с ними не только взаимодействовать, но даже встречаться для спокойного обсуждения и только навешивает им ярлыки, то кто должен уйти в сторону – он или они?

Через пару дней стало ясно, что проигравшая сторона использует последнюю возможность спасения – объявит, что боя вообще не было, а было простое сотрясение воздуха.
Но как это сделать? Да, очень просто. Оказалось, что новый Устав РШФ еще… не утвержден и находится в Минюсте, где проходит процедуру утверждения. Тогда, дескать, и Дворкович – не председатель Наблюдательного совета, и самого Совета, членов которого он созывал на заседание 14 мая, не существует, и поэтому в тот день люди собирались непонятно для чего. Конечно, если бы прошла кандидатура Илюмжинова, о неутвержденном Уставе никто бы и не вспомнил. А тут – такая чудесная, хотя и призрачная возможность спасения.

Теперь наша шахматная партия отложена в очень трудной для Аркадия Дворковича позиции.
Дело в том, что его противники, получив мандат Карпова на избрание, развили дикую активность по усилению его позиций, как кандидата в Президенты ФИДЕ и добились больших успехов. Все больше стран, поддерживавших ранее Илюмжинова, переходит в лагерь Карпова, а движение это ширится, и работа продолжается. В работу по поддержке Карпова включились и ведущие западные и американские гроссмейстеры, и бизнесмены, и юристы, и даже политики.

Если так дело пойдет, то задолго до сентябрьского голосования в Ханты-Мансийске Карпов получит поддержку необходимого для победы большинство голосов.
Тогда затеянная сейчас операция по срочному утверждению Устава РШФ (а я уверен, что при помощи административного ресурса это будет сделано за пару дней) и затем созыву уже законного Наблюдательного совета в его прежнем, утвержденном февральским съездом составе может только спасти лицо председателя.

Но захотят ли делегаты, голосовавшие 14 мая за Карпова их федераций, читавшие при этом резолюции своих местных федераций, менять свою позицию – большой вопрос.
Поход на сайты wwwkarpov2010.org, wwwcrestbook.com, wwwe3e5.com даст полную информацию о реальном положении дел и заставит задуматься многих из них – а стоит ли прогибаться?

26

При Александре Жукове неграмотно тратились деньги на шахматы
25/05/2010 16:17

Александр Халифман, экс-чемпион мира по шахматам, прокомментировал для Online812 ситуацию, сложившуюся вокруг поста президента ФИДЕ.

- На чьей стороне ваши симпатии в споре между Анатолием Карповым и Кирсаном Илюмжиновым?
- У меня нет никаких особенных симпатий на данный момент. Может быть, потому что недостаточно сильно владею вопросом. Все происходит внутри Садового кольца, а я тут, в Петербурге. Но думаю, определенная критика в адрес нынешнего президента имеет место быть, и она вполне заслуженна. Только вот мазать все подряд черными красками не стоит. Есть и плюсы в работе Илюмжинова, есть и немало минусов. Другое дело, что абсолютно не внушает доверие та программа, с которой идет на выборы великий шахматист Анатолий Евгеньевич Карпов. Точнее, и программы-то никакой нет, есть одни сплошные обещания. Слова, слова, слова…. Совершенно непонятно, что будет и что нас ждет. И если Илюмжинов, когда возникали проблемы с проведением важнейших соревнований, просто, грубо говоря, доставал деньги из своего кармана и решал проблему, то, как их будет решать Карпов, мне непонятно. Он все ссылается на то, что будут спонсоры, и не устает снова и снова повторять: «Спонсоры будут, спонсоры будут…» При этом ни одного конкретного спонсора, не называет. Это что, такая большая тайна? Так что я пока нахожусь в большой растерянности.

- Александр Жуков назначен президентом Олимпийского комитета России. А чем он вам запомнился на посту президента шахматной федерации России?
- Александр Дмитриевич к шахматам хорошо относится, этого не отнять. Какие-то вопросы он решал и решал успешно. И не секрет, какие именно! Ну что делает человек, облеченный такой властью, в любой федерации? Правильно, занимается финансированием. К сожалению, вот грамотной команды, которая бы с умом обращалась с этими средствам, ему не хватало. Да, денег стало больше, это было заметно без очков, но впечатления, что они расходуются правильно и грамотно, не было. Но это опять-таки вопрос уже не к Жукову, а к команде, занимавшейся оперативным руководством.

- А как вам матч на титул чемпиона Ананда с Топаловым?
- Хороший матч, напряженный, оба соперника вправе гордиться высоким уровнем. Моментами напряжение, считаю, даже зашкаливало, но итог вполне закономерен. Ананд чуть посильнее, что и доказал. Еще до начала я говорил, что небольшой перевес должен быть на стороне Виши, и мой прогноз оправдался. Чемпион мира действительно победил, и я искренне поздравляю его с этим успехом.

– Соперники вас чем-то удивили?
– Прежде всего я восхищен мужеством Ананда. Когда казалось, что инициатива потеряна, он сумел взять себя в руки и остатки сил вложил в последнюю партию. В самый сложный и ответственный момент борьбы Вишванатан сконцентрировался и победил. Двенадцатая партия могла закончиться вничью, но Топалов не хотел играть тай-брейк и начал рисковать, чем и воспользовался чемпион мира. Зато Топалов превосходно подготовил дебюты и грамотно построил стратегию матча. В то время как Ананд готовился по нескольким дебютам, болгарин бил в одну цель и в дебютной части имел перевес. Веселин подтвердил свой высочайший уровень игры, уступил всего одно очко, и ему есть чем гордиться.

- Матч обошелся без скандалов, которые стали привычны в шахматах.
- И это очень важно и хорошо.

- А может, они, наоборот, кстати, и поднимают падающий авторитет шахмат?
- Популярность надо поднимать другими способами.

– Как, с вашей точки зрения, будут развиваться события на шахматном олимпе в ближайшие годы?
– Мне кажется, что следующим претендентом на матч с Виши Анандом будет кто-то из шахматистов нового поколения – Магнус Карлсен или Левон Аронян.

- Вы же рьяный футбольный болельщик – как вам Спаллетти?
-  Видно, что сеньор Спаллетти реально большая голова. Может быть, игра и стиль команды немножко непривычные, но результат говорит сам за себя.

- В шахматах так же строго от обороны играл Тигран Петросян?
- Я бы не стал делать таких сравнений. Все-таки из итальянских футбольных тренеров Спаллетти самый атакующий. А тут еще он дисциплину навел и в обороне, и игру поставил.

- Кстати, а шахматисты в Италии сильные есть?
- Серьезных шахматистов у них никогда не было. Сейчас, правда, появился Фабиано Куруано, молодой парнишка, ему 18 лет. Он вполне может стать претендентом на мировую корону.                 

Сергей ЛОПАТЕНОК

27

Анатолий Карпов: шахматисты увидят разницу между мной и Илюмжиновым

http://www.crestbook.com/files/Surov.jpg
Интервью Евгения Сурова с Анатолием Карповым.

С Анатолием Карповым мы встретились в разгар, не побоюсь этого слова, войны за пост президента ФИДЕ. Поэтому даже место встречи – поселок Пойковский, где в эти дни школа 12-го чемпиона мира отмечает десятилетний юбилей, - не навеяло никакие иные темы для разговора, кроме наиболее актуальной.

- Не так давно Кирсан Илюмжинов раскрыл свою команду, назвав конкретные имена тех, с кем он идет на выборы президента ФИДЕ. Вы можете сказать, с кем вы идете?

- Пока нет, хотя команда почти готова.

- Однако это важный вопрос.

- Очень важный. Я доволен своей командой. И думаю, что и шахматному миру это будет важно и нужно, поскольку мы хотим серьезным образом поменять ситуацию в шахматах, в том числе со спонсорскими вопросами. Люди, которые согласились поработать со мной – известные, они достигли немалых успехов в своих основных профессиях. При этом любят шахматы, занимают высокие позиции в шахматном мире. Так что здесь полное сочетание.

- То есть, пока ни одного имени не назовете? Даже намеком?

- Одно имя есть: это Ричард Кон. Мы уже давно объявили о том, что он станет Deputy President. Он очень крупный юрист-международник, шахматист с рейтингом где-то под 2000. Так что это серьезная фигура для шахмат. Дальше – президент шахматной федерации Украины Капустин, тоже очень серьезная фигура, и в финансовом мире человек известный. Дальше пока открывать не буду, но почти все ясно. Думаю, где-то в начале следующей недели мы будем готовы уже объявить состав.

- Вы неоднократно говорили о том, что одной из приоритетных задач для вас будет являться повышение престижа звания чемпиона мира, а также построение единой системы розыгрыша этого титула. Но при этом многие гроссмейстеры, скажем так, среднего уровня переживают, что с вашим приходом к власти они могут быть забыты. Ведь как ни крути, а при Илюмжинове выстроилась такая система, при которой гроссмейстер, не претендующий на звание чемпиона мира, может нормально зарабатывать, а…

- Насчет «нормально зарабатывать» - это громко сказано. Даже на Кубке мира, если вы прошли два этапа – да, нормально, а если проиграли на первом этапе, то у многих гроссмейстеров даже не окупаются расходы на участие. И вот одна из самых важных задач, которые мы ставим перед собой – это как раз улучшение положения шахматных профессионалов. Потому что финансовые условия за последние годы (здесь, конечно, и кризис сказался, а не только деятельность команды моего конкурента) пошли вниз, и если бы не клубные чемпионаты европейских стран, не кубок Европы, то гроссмейстерам вообще было тяжело существовать. Высокие заработки имеют только те, кто попадает на самый верх шахматного Олимпа, поэтому вопросам гроссмейстеров и международных мастеров мы должны будем уделять внимание. Будем стараться привлекать их к развитию и реализации наших программ. Я буду активнейшим образом заниматься вопросами шахматного образования, а здесь как раз дополнительные заработки для тех же гроссмейстеров. Также мы будем просить гроссмейстеров участвовать в программе пропаганды шахмат на всех континентах, и у них будут возможности сотрудничать с Федерацией и пополнять свой бюджет.

- Продолжим тему финансов. Вы не раз заявляли, что за вами есть спонсоры, но ни разу еще не назвали конкретные имена или организации. Можете приоткрыть занавес?

- Нет, конкретики я пока не буду называть. Всему свое время. Еще ведь три с половиной месяца до выборов.

- Вы знаете, свойство человеческой натуры таково, что неизвестность пугает.

- Ну, мы же выбираем не завтра. И совершенно ясно, что если бы у меня не было серьезных перспектив, то я бы не пошел в эту кампанию. Потому что выиграть выборы – это только начало большой работы. А работа-то пойдет дальше. И надо будет решать конкретные задачи. Скажем, то, о чем я говорил – чемпионат мира. Я не планирую проводить полную реформу этой системы, но изменения нужны, прежде всего, на претендентском уровне. Сейчас слишком короткие матчи (шесть партий – маловато), их надо сделать побольше. Я уж не говорю о том, что было раньше – все нокаут-чемпионаты нельзя назвать иначе, как издевательством над шахматами и имиджем чемпионата мира. Сейчас, слава богу, отказались от них, хотя, Кубок мира тоже является системой отбора. Но для Кубка мира такая система может быть. В принципе, я не люблю, когда мешают шахматы разных видов. Мне кажется, это противоречит духу нашей игры. А вот отдельно – нет вопроса, я сам играл и в быстрые шахматы, и в блиц. И я думаю, что мы должны будем проводить и чемпионаты мира по блицу, и континентальные первенства по блицу были бы очень интересны (хотя, это и не совсем в обязанностях ФИДЕ). Как в свое время мы начинали проводить чемпионаты мира по быстрым шахматам, частью которых являлись чемпионаты континентов по этому же виду игры. Если говорить о перспективах, то я думаю, что сейчас в шахматах создалась очень интересная ситуация с точки зрения привлечения дополнительных ресурсов, внимания. Как раз может помочь соперничество на самом верху – прекрасные шахматисты и Крамник, и Топалов, и Ананд, и Аронян, и молодые звезды Магнус Карлсен, Сережа Карякин, Хикару Накамура, есть хорошие шахматисты в Китае. То есть, география очень интересная. Никогда, кстати, такого не было, чтобы в борьбе за титула чемпиона мира принимали участие шахматисты стольких стран.

- Как бы вы прокомментировали высказывания нескольких известных гроссмейстеров о том, что ваш союз с Каспаровым не приведет ни к чему, кроме как к разрушению шахмат?

- К разрушению шахмат приводило как раз наше противостояние. Мы вместе не работали. Но меня поддерживает ведь не только Каспаров. Ситуация в шахматном мире достаточно сложная: нужны новые лица, новые имена; команда, которая отвечала бы за свои решения, профессионально знала бы шахматы и не допускала ляпов, которые допускала команда Илюмжинова. Поэтому мне думается, что шахматисты очень быстро увидят разницу. И большую разницу. Ну, а скептики всегда есть, что ж тут поделаешь. Правда, я читал больше заявлений в пользу моего выдвижения, но можно найти, наверное, и с другой стороны. Но больше это делается под давлением руководства, точнее, бокового руководства Российской шахматной Федерации.

- Кстати, о ситуации, сложившейся в Федерации. Мало кто обратил внимание вот на что: в голосовании 14 мая вас поддержали 17 членов наблюдательного совета из 32 (большинство), при этом восемь человек собралось у Дворковича. 17 + 8 = 25. Возникает вопрос: кто остальные семь человек? Это ваш козырной туз, который вы готовы выложить в случае, если Дворкович переманит на свою сторону два-три голоса (такие прогнозы сейчас даются)?

- Нет, ну что значит переманит? Понимаете, они не переманивают, а просто насилуют людей. Может быть, Дворкович и не знает, что под его прикрытием людей обрабатывают совершенно безобразным образом – с угрозами… То есть, шахматы вообще вошли в какую-то непонятную стадию. Я уж не говорю обо всех этих переголосованиях по округам, а где-то и документы подделывают. И совсем не говорю о рейдерском захвате. Никогда еще такого не было, чтобы опечатывали кабинеты Федерации на Гоголевском бульваре. Я понимаю, что Дворкович хочет поддержать Илюмжинова, но все-таки есть какой-то предел возможных действий. А здесь уже этот предел перейден.

- Вы упомянули о давлении на людей с помощью угроз. У вас есть факты на этот счет?

- Есть информация. Угрожают людям снятием с работы, если они занимают какие-либо посты в государственной сфере. Не знаю, насколько это сочетается с Уголовным Кодексом РФ.

- А как вы думаете, с чем связана такая рьяная борьба за пост президента ФИДЕ?

- Не знаю. Для меня это просто загадка. Мы с вами уже коснулись того, что выигрыш выборов – это только начало большой работы. Илюмжинов уже пятнадцать лет возглавляет Федерацию. Кого-то итоги его деятельности устраивают, но большинство, наверное, не устраивает. Если бы устраивали, не было бы такого количества стран, которые уже определились и готовы поддержать меня. Причем это в основном исторически самые активные шахматные державы. Мы работаем, конечно, и с малыми странами, и будем предлагать им свои программы. В первую очередь это программы по обучению шахматам, подготовке тренеров, педагогов, шахматных судей. Думаю, мы будем организовывать международные семинары для арбитров, чтобы и эта область не оставалась без нашего внимания.

- Знаете, люди иногда играют в такую игру: «если вы станете президентом страны, ваши первые три действия». Вот вы уже не играете, а имеете вполне реальные перспективы…

- Нет, я еще играю! Выступаю я достаточно много – создаю школы, провожу семинарские занятия. То есть, в шахматах я активен. И, конечно, знаю их достаточно хорошо. Моя профессиональная карьера насчитывает 45 лет. А свой первый турнир я сыграл 52 года тому назад.

- И тем не менее, какие-то конкретные действия на посту президента ФИДЕ можете сейчас обозначить?

- Вы все прочитаете в программе, которую мы опубликуем. Она будет достаточно быстро сформирована. Но основные блоки я уже назвал: активная работа над повышением имиджа ФИДЕ; думаю, что достаточно быстро я смогу подписать программы сотрудничества с крупнейшими международными организациями – ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ; сейчас я веду переговоры с международной молодежной организацией. Все это повысит значимость Федерации, а это будет подкреплять нас в договорах с корпоративными спонсорами. Вот эти направления будут среди приоритетных, а также, конечно, развитие детских шахмат. И в эту программу будут вовлечены все страны всех континентов.


Вы здесь » DoD.Ru » новостная лента » Анатолий Карпов